1627 просмотров

Казахстан завоевал первое в истории золото чемпионата мира по легкой атлетике

Это произошло на мировом первенстве в Орегоне, США.

Автором исторического достижения стала казахстанская спортсменка Нора Джеруто, сообщает Vesti.kz.

Нора заняла первое место в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. Она преодолела дистанцию за 8:53,02, установив рекорд чемпионатов мира. Эта золотая медаль на чемпионате мира стала первой в истории легкой атлетики Казахстана.

Победителям в индивидуальных соревнованиях в Орегоне предусмотрены призовые в размере 70 тысяч долларов. Обладатели серебра и бронзы получат по 35 и 22 тысячи долларов соответственно. Также предусмотрены выплаты спортсменам, занявшим с четвертого по восьмое места: 16, 11, 7, 6 и 5 тысяч долларов соответственно.

Нора Джеруто - уроженка Кении, перебралась в Казахстан в 2017 году. В 2022 году она получила официальное разрешение представлять Казахстан на чемпионатах мира.