Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10486 просмотров

США хотят использовать порты Актау и Курык для транзита спецгрузов

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов напомнил, что соглашение между правительством РК и правительством США было подписано 20 июня 2010 года.

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов напомнил, что соглашение между правительством РК и правительством США было подписано 20 июня 2010 года, передает Zakon.kz.

А наряду с этим на сегодняшний день действует соглашение между правительствами РК и США о воздушном транзите груза и персонала через территорию РК в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан», подписанном 12 ноября 2010 года.

- В прошлом году американская сторона обратилась с просьбой внести изменения в действующий маршрут транзита специального груза в Афганистан. В частности, американской стороной предложено включить порты Курык и Актау в транзитный маршрут, что позволит поставлять специальный груз с территории Азербайджана через Каспийское море на Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу – Каракалпакия в Узбекистан и далее в Афганистан, - сказал Абдрахманов.

Таким образом, по его словам, подписанный протокол не меняет сути соглашения, а лишь дополняет перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Готовят отход для своих через Казахстан, т.к Россия отказала в транзите. А через Пакистан они только в Пешеваре 70% потеряют.Я б на месте Казахсана не согласился, это подпортит отношения с соседней Россией.

    0
    0