Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9657 просмотров

Российский политолог: США укрепляют связи с Казахстаном для "борьбы с Китаем"

Нурсултан Назарбаев провел переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне. По их завершении лидеры двух государств сделали совместные заявления для прессы.

Нурсултан Назарбаев провел переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне. По их завершении лидеры двух государств сделали совместные заявления для прессы, пишет РИА новости.

В своей речи Назарбаев, комментируя ситуацию в КНДР, затронул российско-американские отношения и посетовал на их низкий уровень.

- Проблему Северной Кореи могут решать совместно только США, Китай и Россия. В связи с этим нас, соседей, естественно, беспокоят политические отношения, которые ушли на ноль между Соединенными Штатами и Россией, - сказал лидер Казахстана.

Политолог, публицист Леонид Крутаков в эфире радио Sputnik предположил, почему США заинтересованы в развитии отношений с Казахстаном.

- За последние 10-15 лет Казахстан переориентировался в своих поставках нефти и газа на Китай. Поэтому США, для которых Китай – главный экономический конкурент, естественно, пытаются найти какие-то альтернативные интересы в Средней Азии. Это шаг в рамках озвученной Трампом инициативы борьбы с Китаем, - считает Леонид Крутаков.

По его мнению, развитие сотрудничества с США не скажется на евразийской интеграции Казахстана.

- Казахстан является фактически перекрестком китайской инициативы Нового экономического пояса "Шелкового пути". Если вы посмотрите статистику, то увидите, какая огромная протяженность дорог, построенных там за последнюю пятилетку. Казахстан готовится стать транзитной страной на пути возрождающегося торгового пути между Азией и Европой, - полагает Леонид Крутаков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.