Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14320 просмотров

Назарбаев: Хорошо, когда есть президент, на которого можно все свалить

Нурсултан Назарбаев в своем интервью высказался о перераспределении власти в стране.

Нурсултан Назарбаев в своем интервью высказался о перераспределении власти в стране, сообщает Zakon.kz.

- Сомнения всегда есть. В любых случаях. Через эти сомнения возникают решения и есть движение вперед. За 26 лет нашей независимости и 22 года со дня принятия конституции быстро менялся мир, это действительно целая эпоха. Наши законы, в том числе основной закон, не могут оставаться константой. Вместе со временем, вместе со всем движением он должен меняться, - пояснил глава государства.

Президент напомнил, что это далеко не самое первое изменение, которое было внесено: «Мы вносили изменения и раньше, потому что жизнь этого требует, все развивается, двигается. Я считаю, мы сделали значительный шаг вперед по распределению власти и полномочий. 35 полномочий, по закону определенных президенту, переданы в парламент или в правительство. Роль парламента намного повысилась, я считаю, и роль правительства поднялась».

- Хорошо, когда есть президент, на которого можно все свалить, - продолжил Назарбаев. - Если что-то не получается, пойти получить разрешение, сказать: «Президент сказал». Есть что предложить самому? Так всегда легче! Когда Советский Союз был, крыша над головой в Москве была: если чего-то не хватает, можно было так сделать - пошел, выпросил, договорился, согласовал и с меня как с гуся вода, мол, там отвечают. Поэтому больше дать полномочий и ответственности правительству за конкретные исполнительные дела, больше дать прав парламенту как законодательной власти по контролю над исполнительной властью.

«То, что мы сделали - я думаю, сделали правильно, - подытожил президент. - Много сделали, мало сделали - жизнь покажет. У каждой страны, у каждого народа есть своя история, свои традиции, своя жизнь, своя культура. Поэтому мы идем так, ка мы считаем нужным для нашего народа. Самое главное - чтобы это одобрял наш казахстанский народ».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.