Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22250 просмотров

Эксперт: Дипломатия Назарбаева восстановила отношения с Кыргызстаном

Кризисные явления в отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном преодолены благодаря дипломатическим усилиям Нурсултана Назарбаева. Об этом сказал политолог, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Санат Кушкумбаев.

Кризисные явления в отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном преодолены благодаря дипломатическим усилиям Нурсултана Назарбаева. Об этом сказал политолог, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Санат Кушкумбаев, передает BNews.kz.

- Прорывное решение в двусторонних отношениях достигнуто благодаря энергичным, дипломатическим усилиям, которые были предприняты Нурсултаном Назарбаевым. Этот дипломатический стиль, который демонстрировал президент Казахстана. Неслучайно в экспертных и политических кругах говорят о «стиле Назарбаева», который имеет под собой фундаментальные вещи, такие как как упор на диалоговый формат решения вопросов. Это взаимовыгодность, толерантность, доброжелательность в решении того или иного вопроса. Будь это внешнеполитические вопросы или любые другие, - сказал эксперт.

Как отметил Кушкумбаев, в этом и проявилось дипломатическое мастерство, которое президент Казахстана как один из опытнейших мировых лидеров продемонстрировал в ходе небольшого, но содержательного и интенсивного диалога, который состоялся в Минске с новоизбранным лидером Кыргызстана.

- Безусловно, это ожидаемое событие в Казахстане, а прежде всего в кыргызском обществе. То есть Казахстан неоднократно подчеркивал, что президенты приходят и уходят, а народ и их политические интересы остаются. В этом контексте приоритеты, которые расставлял казахстанский лидер, были неизменными. Глава государства был уверен в доброжелательном отношении с соседями и налаживании добрососедских взаимовыгодных связей. Этот принцип реализовывается последовательно и неизменно. Казахстанское руководство неоднократно подчеркивало, что всегда было готово к взаимоприемлемым развязкам, - резюмировал политолог.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системных мер.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Даже это использовано в пропагандистских целях. ПС. "неоднократно подчеркивал, что президенты приходят и уходят" - логично однако. ПС. Почему-то осадок досады за нашу сторону остался...

    0
    0