Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20448 просмотров

Журналистку Жанару Ахмет задержали в Украине

Сегодня, 23 октября, в Киево-Святошинском суде Киевской области рассмотрят вопрос об избрании для Ахмет меры пресечения до передачи казахстанским силовым органам.

Сегодня, 23 октября, в Киево-Святошинском суде Киевской области рассмотрят вопрос об избрании для Ахмет меры пресечения до передачи казахстанским силовым органам, передает Азаттык.

Адвокат Владислав Грищенко сообщил, что она находится в изоляторе временного содержания в городе Вышгород Киевской области.

- Ее задержали, составили протокол о задержании. Задержали ее в Киево-Святошинском районе Киевской области. Основанием задержания стало то, что она находится в международном розыске по линии Интерпола, объявленном Казахстаном по статье 177 уголовного кодекса Казахстана [1997 года] («Мошенничество». - Ред. ). Она сейчас находится в Вышгородском ИВС , - сказал он.

Сама Жанара Ахмет на странице в Facebook’e написала, что будет ждать суда в понедельник и надеется на поддержку общественности.

Известная критическими публикациями и репостами в адрес казахстанских властей блогер Жанара Ахмет со своим девятилетним сыном в марте выехала из Алматы в Бишкек и оттуда вылетела в Киев (через Стамбул).

Причиной выезда из Казахстана она назвала опасения оказаться за решеткой после того, как на родине в течение нескольких месяцев ее неоднократно привлекали к административному суду, она стала фигуранткой уголовного дела. В Казахстане Жанара Ахмет находилась на пробационном контроле после условного освобождения из тюрьмы, где отбывала срок по уголовному делу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.