Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18707 просмотров

В Казахстане могут запретить закрывать лицо

Для тех, кто не будет соблюдать это требование, будет предусмотрен штраф в размере 226 900 тенге.

Для тех, кто не будет соблюдать это требование, будет предусмотрен штраф в размере 226 900 тенге.

Накануне во Дворце мира и согласия состоялось собрание представителей религиозных объединений Казахстана по обсуждению проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Во встрече приняли участие вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын, директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов, а также руководители и представители Духовного управления мусульман Казахстана, Православной церкви Казахстана, Римско-Католической церкви Казахстана, Евангелическо-лютеранской церкви.

Законопроект закладывает нормы, позволяющие регулировать получение духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, заключение и прекращение брака по религиозным обрядам и церемониям.

Проект закона также предусматривает запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, использование, ношение и распространение в общественных местах внешних атрибутов и предметов одежды, демонстрирующие принадлежность к деструктивным идеологическим течениям. Также запрещена реклама их вероучения в СМИ и интернет-ресурсах.

Как сообщает телеканал КТК, для тех, кто не будет соблюдать это требование, предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа – 100 МРП, это 226 900 тенге.

В Министерстве по делам религий на такой шаг пошли после того, как в европейских странах признали, что этот запрет никак не нарушает прав граждан. Ограничения уже несколько лет действуют в Бельгии, Франции и Голландии.

"Было несколько судебных процессов, связанных с тем, что некоторые граждане считали, что эта норма нарушает права человека. Обращались в Европейский суд по правам человека. Но данный судебный орган подтвердил право этих государств на подобный запрет. Поэтому мы тоже решили, что в Казахстане пришло время, когда есть возможность запретить одежду, препятствующую распознаванию лица", - сказал и.о. председателя Комитета Министерства по делам религий и гражданского общества РК Еркин Онгарбаев.

Кроме того, законопроект направлен на усиление контроля уполномоченного органа в религиозной сфере за деятельностью субъектов религиозных отношений, введение системы оценки эффективности деятельности центральных и местных государственных органов по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, обеспечение финансовой прозрачности религиозных объединений.

«Принятие данного документа безусловно повысит эффективность деятельности госорганов и институтов гражданского общества в религиозной сфере по духовно-нравственному оздоровлению общества, а также недопущению распространения радикальных религиозных идей среди населения», - сказал в своей речи вице-министр Берик Арын.

В свою очередь представители религиозных объединений высказали свои предложения, выступив в поддержку законопроекта. Законопроект доступен для обсуждения на портале «Электронного Правительства» и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.