Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11867 просмотров

В МИД РК назвали условия для отправки казахстанцев в Сирию

Условием для рассмотрения возможности направления казахстанских миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН.

Условием для рассмотрения возможности направления казахстанских миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстан ни с кем не ведет переговоров по вопросу направления в Сирию своих военнослужащих. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой внешнеполитического ведомства РК.

«В любом случае для нашей страны принципиально важным условием даже для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации», - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что вопрос обеспечения безопасности и эффективности четырех зон деэскалации в Сирии в настоящее время находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе очередной встречи 4-5 июля в столице Казахстана.

«Предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон является реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса», - пояснили в МИД РК.

22 июня представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Россия предложила направить в определенные Астанинским меморандумом зоны деэскалации в Сирии военных из Кыргызстана и Казахстана. Предложение прозвучало во время переговоров посланников Турции со специальным представителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым.

Меморандум о создании зон деэскалации подписан в Астане 4 мая странами-гарантами перемирия в Сирии.

Накануне глава комитета по обороне государственной Думы Владимир Шаманов подтвердил, что ведутся переговоры об отправке в Сирию войсковых подразделений из Казахстана и Кыргызстана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.