Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4747 просмотров

В Казахстане завершилась амнистия в честь 25-летия независимости страны

Освобождены около 1200 осужденных.

Освобождены около 1200 осужденных.

В Казахстане объявлено о завершении амнистии в честь 25-летия независимости Казахстана,сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исправительной системы министерства внутренних дел республики.

Закон "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан" был подписан 23 декабря 2016 года, в середине июня 2017 года проект реализован в полном объеме.

По результатам проведенной амнистии из мест лишения свободы освободились порядка 1200 осужденных, еще 2269 осужденным сокращены сроки наказания (на половину, четверть и одну пятую срока). Кроме того, освободились более 6700 человек, которые отбывали срок наказания без изоляции от общества, состоявшие на учете службы пробации УИС по месту жительства.

В период реализации закона из мест лишения свободы освободились порядка 40 иностранных граждан, в основном, из стран ближнего зарубежья. Отмечается, что в настоящее время в учреждениях УИС всего по республике содержатся порядка 1300 граждан СНГ и дальнего зарубежья.

В целом из общего числа освободившихся лиц из мест заключения при непосредственном содействии сотрудников УИС более 100 гражданам оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве по их обращению в различные государственные органы. В рамках законодательства все осужденные, в том числе по амнистии обеспечиваются проездными билетами к месту проживания, а также одеждой по сезону и продуктами питания на путь следования в пределах Казахстана.

По амнистии в Казахстане освободились из мест заключения экс-руководитель департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, приговоренный к двум годам лишения свободы по делу о хищениях в рамках ЭКСПО, бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, осужденный по обвинению в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов к 10 годам строгого режима.

Также по амнистии вышел на свободу "прославившийся" на весь Казахстан Кайрат Елубаев, обливший в Жезказгане мочой полицейского. Кроме того, сократили срок по амнистии осужденному за коррупцию экс-премьер-министру Серику Ахметову с 10 до восьми лет, актеру Тунгышбаю Жаманкулову, обвиненному в хищении 69 миллионов тенге при съемках фильма "Феникс – с семи до трех с половиной (вышел на свободу), экс-главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, отбывающему срок по обвинению в хищении бюджетных средств и уклонении от налогов – с шести до двух лет и восьми месяцев, карагандинскому учителю Юрию Паку, осужденному по статье "Лжетерроризм" на два года – на четверть (вышел на свободу), а также двум фигурантам дела Тохтара Тулешова Жумину и Пернебаеву на четверть.

Бывшему главе погранслужбы Комитета национальной безопасности РК Нурлану Джуламанову, осужденному за коррупцию, отказано в освобождении по амнистии.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.