Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11601 просмотр

​Глава компартии Китая о Казахстане: Я здесь как дома

Си Цзиньпин находится в Астане с государственным визитом.

Си Цзиньпин находится в Астане с государственным визитом.

Председатель Китайской народной Республики Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым отметил важность дружеских отношений, передает Zakon.kz.

«Действительно, для меня очень приятное событие. Мне очень близка в душе встреча с вами - это моя третья поездка в красивый Казахстан. Между нами такие плотные, тесные контакты на всех уровнях, на высшем уровне. Они полностью демонстрируют стратегический характер китайско-казахстанских отношений. Можно сказать, что мы служим образцом отношений между государствами», - сказал высокий гость.

При этом Си Цзиньпин акцентировал внимание на поддержке, которую Казахстан оказывает Китаю в его инициативах, в частности, «Один путь - один пояс» по развитию Великого Шелкового пути.

«Моя инициатива «Один путь - один пояс», выдвинутая здесь в Казахстане впервые в Назарбаев университете, спустя три с лишним года получила поддержку мирового сообщества. Мы убедились, что моя инициатива отвечает общей тенденции мирового процесса», - пояснил глава компартии Китая.

По его словам, данная идея полностью отвечает нынешним тенденциям экономической глобализации.

«Это на самом деле наша общая инициатива, она отвечает экономической глобализации, чаяниям мирового сообщества, совместного пользования и совместного выигрыша. Это общая тенденция», - уточнил он.

В то же время председатель КНР поблагодарил Президента Казахстана за радушный и теплый прием.

«У нас самые близкие отношения. Я вам очень благодарен за замечательную организацию моего визита. Я размещаюсь в одной из гостиниц столицы, буду здесь как дома», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Напомним, что сегодня в Акорде состоялась встреча президента РК Н. Назарбаева и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках государственного визита высокого гостя в Астану. Это его третий визит в столицу Казахстана. Он примет участие в 17-м заседании совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и церемонии открытия EXPO-2017 в Астане.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Если бы завтра Казахстан стал республикой в составе Китая, что бы Си сделал на следующий день?

    0
    0
  • 1870

    1870

    Тонкий намек на толстые обстоятельства.

    0
    0