Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4385 просмотров

Правительство одобрило поправку о лишении гражданства за терроризм

Согласно процедуре, теперь проект закона будет направлен на рассмотрение парламента.

Согласно процедуре, теперь проект закона будет направлен на рассмотрение парламента.

Правительство на заседании одобрило пакет поправок в законодательство, предусматривающих возможность лишения гражданства за террористические преступления, передает Today.kz. Согласно процедуре, теперь проект закона будет направлен на рассмотрение парламента.

"Цель представленного законопроекта - приведение законодательных актов в соответствие с поправками в Конституцию. Проект разработан во исполнение указа президента. (...) Дополнительный вид уголовного наказания в виде лишения гражданства предусматривается в статье 21 УК РК. Так, по 14 составам особо тяжких террористических преступлений, предусмотренных в 10 статьях УК РК, предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Например, за акт терроризма, создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности", - заявил, представляя законопроект, министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Он отметил, что в соответствии с законом "О национальной безопасности" к таковым относятся незыблемость конституционного строя, независимость, унитарность, территориальная целостность и так далее.

"К преступлениям, в результате совершения которых причиняется тяжкий вред жизненно важным интересам страны, отнесены 16 составов преступлений, предусмотренных в 11 статьях УК РК. Например, геноцид, сепаратистская деятельность, создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности. Данное наказание будет назначаться судом в исключительных случаях, на основе всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий", - объяснил Бекетаев.

Он также уточнил, что "лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда".

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    а зачем? будут дальше по вашим улицам ходить как люди без гражданства, получат справку в паспортном столе.будут вливаться в кримминальные структуры.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А куда их будут высылать? В Сирию?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А вид на жительство тогда не требуется?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В Конституции это в принципе уже закреплено. Вопрос только в том, лиц Без Определенного Гражданства (бог'ов) после лишения вышлют на Марс? ) Или просто за границей территории оставят? В практике некоторых других стран, лишение гражданства допускается только, если человек имеет гражданство другой страны.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    я б сама на необитаемый остров уехала .. только, разумеется, без них)

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Может резервации откроют?

    0
    0