Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3370 просмотров

Важно не нагнетать ситуацию - Ашимбаев о переходе на латиницу

По мнению депутата мажилиса Маулена Ашимбаева, правительство должно провести качественную разъяснительную кампанию по переходу казахской письменности на латиницу.

По мнению депутата мажилиса Маулена Ашимбаева, правительство должно провести качественную разъяснительную кампанию по переходу казахской письменности на латиницу, передает ИА «NewTimes.kz».

Депутат высказался в поддержку программной статьи президента, в которой Нурсултан Назарбаев представил пошаговый переход казахской письменности на латиницу. По мнению Ашимбаева, это «стратегический шаг, направленный на обеспечение долгосрочных вопросов страны».

Вместе с тем, считает мажилисмен, поставленная президентом задача должна быть реализована поэтапно и спокойно.

«На каком-то этапе будет использован текущий формат казахского языка, когда мы используем кириллицу. (…) Не думаю, что будет какая-то дата обозначена, после которой мы все отказываемся от кириллицы и переходим на латиницу», - отметил он.

«Хочу подчеркнуть, что правительству необходимо грамотно и правильно программу составить. Не нагнетать ситуацию. Провести разъяснительную работу. У нас же были ситуации, когда правительством предпринимались те или иные действия, и они приводили... Поэтому разъяснительная работа должна проводиться», - высказался Ашимбаев.

Напомним, в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» глава государства поручил правительству подготовить график перехода казахской письменности на латиницу. По мнению Назарбаева, к концу 2017 года Кабмин должен принять единый стандарт нового казахского алфавита.

«С 2025 года деловая документация, периодическая печать, учебники должны выходить на латинском алфавите. Это время уже подходит, и мы должны незамедлительно приступить к этой работе. Правительство должно подготовить график перехода на латиницу», - отметил глава государства в статье.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Всякая задача вытекает из необходимости. На всех уровнях - бытовом, государственном, общественном. Как власть единолично, причем, в очень узком понимании, ограниченном акордой и зданием правительства, может принимать столь глобальное решение. Это ответственное решение и важная реформа - ведь меняется вся система образования, культуры, истории - все это ляжет отражением на промышленное и сельскохозяйственное производство. Кто работал в госорганах скажет - сколько проблем у нынешнего делопроизводства, сколько бланков для дублирования переписки расходуется. И все это проверяется управлениями развития госязыка... Уже молчу о технической и спец.литературе. Задача эта будет скорее тормозить общество, думаю. Референдум решил бы все вопросы о необходимости.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Проблемму из пальца высасываете. Лучше б собственное производство и сельское хозяйство поднимали. А то как перейдете на латиницу так еще 75 лет будите мучиться чтоб понять кто что написал. Чтото переход на латиницу Таджикистану, Азербайджану,Узбекистану не помогло.да и не поможет. Все кто мог от туда ( даже коренное население) кто имел высшее образование (реальное а не купленное) уехал. Многие живут там же где и я.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И я за обоими руками. Мы с отцом и братьями говорим на родном но в казахской школе учился только он. Вот и разница он умеет писать по казахский а мы нет.А так и он будет безграмотный на родном языке.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Перейдем на латиницу и заживем, как в европах)))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется. Не завидую казахам, если начнут внедрять латиницу. А вообще пусть лучше казахи свой алфавит придумают. Никак не дойдёт до верхов, что всему земному шару насрать на то, какой алфавит у нас будет использоваться.

    0
    0