Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3647 просмотров

​Земля без хозяина - это ничья земля - Назарбаев

«Мы еще раз должны разъяснить народу, когда говорим о собственности, что нельзя ставить знак равенства, что это только земля», - сказал президент.

«Мы еще раз должны разъяснить народу, когда говорим о собственности, что нельзя ставить знак равенства, что это только земля», - сказал президент.

По словам Президента РК Нурсултана Назарбаева, в вопрос собственности входит все, передает Zakon.kz с совместного заседания палат Парламента РК.

«Когда говорим «каждый», там остается «граждане Казахстана», здесь «каждый», все юридическое сообщество поддержало, потому что это обеспечивает стабильность поступления инвестиций в нашу страну, доверие наших инвесторов и казахстанцев. Но нам не надо торопиться, надо поработать, должен быть консенсус в этом вопросе, разъяснять надо. Все равно мы к этому придем, даже по земле, потому что земля без хозяина - это ничья земля. Она потеряет свою способность выращивать сельскохозяйственную продукцию. И когда-нибудь мы должны понять, что есть такое выражение «земля без хозяина - сирота». Поэтому изменения в эту статью мы будем рассматривать попозже. Все граждане республики могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество, однако собственность является неприкосновенной, остается в Конституции. Но в ходе обсуждения могут быть у вас и другие мнения, и я тоже это предполагаю», - подчеркнул Назарбаев.

«Мы еще раз должны разъяснить народу, когда говорим о собственности, что нельзя ставить знак равенства, что это только земля», - заметил президент.

«Поскольку эти предложения повторяются, группируются и то, что необходимо, мы взяли на вооружение и включили в проект, который вам предложен. Все они тщательно проанализированы и будут учтены в дальнейшем совершенствовании государственных органов и законодательного процесса. Всего рабочая группа проанализировала более 300 действующих законов и 20 кодексов», - сказал Глава государства.

«Неоднозначные прочтения вызвали предлагаемые поправки в статью 26 Конституции. В то же время вся конституционная реформа нацелена на консолидацию нашего общества, поэтому я предлагаю оставить статью 26 в прежней редакции. Тем более, что это не вносит каких-то особых моментов. Мы еще раз должны разъяснить народу, когда говорим о собственности, что нельзя ставить знак равенства, что это только земля. У человека каждого есть разная собственность: жилье, земля, недвижимое, движимое имущество», - добавил он.

Как он отметил, по итогам обсуждения проект закона «О внесении изменения и дополнений в Конституцию» был доработан и 1 марта внесен Парламент на обсуждение депутатов.

«Учитывая общенациональное обсуждение, можно утверждать, что этот документ – консолидированная позиция народа Казахстана. Народ сказал свое слово, тем самым поддержал модернизацию государственной власти», - заключил Президент.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ну скажем у меня 80 га выкуплены и 1000 в аренде на 40 лет. Но мы не богаты. К сожалению средств для желаемого земледелия сложно находить чтоб оно себя оправдывало хотя ряд участков выкупленных территорий орошаемы. Но вот скот оправдывает. Сенокосы и т.д. очень удачны. Но неприкосновенными себя не чувствуем. То там урежут то тут на отчуждение. То трасса нужна власти в Европу то газ провести на завод. А теперь и кладбище планируют на нашей территории. дают конечно замену. Но с согласованностью особо не церемонятся. а частная территория должна быть частной и раз продали - неприкосновенной. Чтоб мы на нее рассчитывали и если вкладывали то с уверенностью что она даром не будет у нас отобрана.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну ничейной земли вроде нет у нас в стране? земля государственная то есть народа, коллективная. В Казастане исторически было так, народ боится чего просто, что если дать возможность в собственность пожизненно приобрести землю то кто приобретет? земли в огромных количествах отойдут богатым и со связями, вот чего опасается народ и проявляет именно в этом момента свое несогласие. Аренда и продление аренды если нет нарушений экологии и законов это нормально лично мое мнение. Конечно власти виднее и может другое мнение в этой части, конечно для инвесторов нужны гарантии,что построив г-ну шератон и т.п он сможет в течении 10-15 лет окупать вложения,а не через 5 лет отменят аренду земли под зданием и начнутся проблемы это надо решать согласен.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Нельзя все мерить деньгами и картошкой.Это тупик,который приводит к опустошению жизненных ценностей и приводит к страшным последствиям.Земля,воздух,вода-это достояние народа,данное Богом.Разве сельское хозяйство ( которое,к слову сказать,практически утратилось в умении нынешнего поколения),главное ,что возможно??

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нежность Опустела без тебя земля, Как мне несколько часов прожить, Так же падает листва в садах, И куда-то всё спешат такси. Только пусто на земле одной без тебя, А ты, ты летишь и тебе Дарят звёзды свою нежность. Так же пусто было на земле И когда летал Экзюпери, Так же падала листва в садах, И придумать не могла земля, Как прожить ей без него, пока он летал, Летал, и все звёзды ему Отдавали свою нежность. Опустела без тебя земля, Если можешь, прилетай скорей...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Законодательный акт, а тем паче Конституция не приемлют двоякого толкования положений ("каждый" - к этому не располагает). И еще - стремясь к благополучию народа, разумно наверно создать равные стартовые условия (что скорее всего уже невозможно). С этой позиции интересен опыт соседей - "дальневосточный гектар"..., надо присмотреться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я так часто слышу подобные высказывания, особенно в последнее время. Когда то верил. Но всеж напомню что от социализма мы отказались. даже коллективное использование земли обхаили И даже мне очень жаль, что так произошло. Но мы упрямо идем к капитализму, где не предусмотрено то во что вы верите. Я Вашей светлой вере готов отдать все Но увы - если земля не для меня значит для кого то именно в частном порядке. Вы можете говорить все что угодно и считать по всякому. Но фактически это слова. даже воздух которым мы дышим его свежесть и чистоту определяют без нашего желания. А сколько дивидендов Вы получили от недр? Даже похоронить сейчас стоит. в плане покупки участка в пару метров.

    0
    0