Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5001 просмотр

В МВД объяснили миллионные штрафы за неповиновение полицейским

Официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев разъяснил, почему повышаются штрафы за неповиновение представителям власти.

Официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев разъяснил, почему повышаются штрафы за неповиновение представителям власти, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметил представитель МВД, за последние годы число возбужденных уголовных дел по фактам применения насилия в отношении представителя власти имеют тенденцию роста.

«Только в прошлом году было возбуждено около 600 уголовных дел, в 2015 – 500, в 2014 – свыше 300. В этой связи, для повышения охраны жизни и здоровья всех сотрудников государственных органов предложено ужесточить наказание по части 1 статье 380 УК, путем увеличения размера штрафа с 2 000 до 5 000 МРП (с 4,5 млн до 11,5 млн тенге) и лишения свободы с 2 до 5 лет, тем самым отнеся его к категории преступлений средней тяжести. Данная поправка исходит из норм законодательства, ст. 41 УК предусматривает за преступления штраф в пределах от 500 до 10 000 МРП», ― пояснил Садубаев на своей странице в Фейсбуке.

Он добавил, что размер штрафа устанавливается судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения.

«Был изучен и мировой опыт, это общепринятая практика, сотрудник правоохранительного органа, призванного обеспечивать безопасность граждан, должен быть защищен от преступных посягательств. Вместе с тем, для объективности и полноты картины, МВД принимаются меры по обеспечению всех сотрудников наружных служб переносными регистраторами. Тогда никто из задержанных нарушителей не сможет утверждать, что он не совершал преступления, и что полицейские превысили свои должностные обязанности», - заключил представитель МВД.

Напомним, в среду на заседании мажилиса парламента «Умопомрачительные» штрафы за неповиновение полиции возмутили председателя Нурлана Нигматулина. Штраф предполагают поправки в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы». По словам первого заместителя генпрокурора Иогана Меркеля, предлагается усилить наказание за насилие и неповиновение в отношении представителей власти в зоне чрезвычайного положения и антитеррористической операции и установить ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, спецгосорганов и военнослужащих.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Мусорское государство на горизонте... Скоро и стрелять начнут в детей с игрушечным оружием, как в США.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    то обязательная регистрация, теперь бешеные штрафы за неповиновение полиции.. народ конкретно "в рамки загоняют", наверняка еще что-то будет..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если будет сотня подобный происшествий по городу, это будет называться бардаком, а штрафы с них помогут построить чуть меньше км дороги. Правильно ли вы представляете размеры бюджетного пополнения?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Все сводится к пополнению казны.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Неужели хотите жить в стране, где стражей порядка можно послать и дать в морду неподчинившись его требованию? Чтоб те кто Вам и Вашим родным необходим в тяжелый час были бессильны Вам помочь?Законы создаются с точки зрения нормальных людей, а не уголовников а тем более оборотней в погонах.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В данной газете выкладывается в основном негатив. Вот у людей и создается мнение что просвета в данной структуре нет. Но это же не так. есть и не мало людей что приходят на помощь в сложных ситуациях а порой подставляют жизнь. Зная с уверенностью что о их семье и не побеспокоятся. Оплатят похороны дадут немного в утешение и забудут. Но они идут и за людей подставляются. Про то кому то и писать не хочется https://www.nur.kz/1413111-poyavilis-foto-policeyskikh-podstavi.html а ведь следует знать обе стороны медали.

    0
    0