Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7480 просмотров

МСХ: Статья 26 Конституции РК не распространяется на землю

Действие статьи 26 Конституции не распространяется на землю и недра.

Действие статьи 26 Конституции не распространяется на землю и недра, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на первого вице-министра сельского хозяйства РК Кайрата Айтуганова.

Запомним, поправка в Конституцию вызвала бурное обсуждение в обществе. В частности, у казахстанцев вызвала вопрос новая формулировка статьи, касающейся частной собственности: замена словосочетания «граждане Казахстана» на слово «каждый». Вице-министр отметил, что согласно новой поправке в Конституции гарантируется право на частную собственность казахстанцам, иностранцам и лицам без гражданства. Он также добавил, что сохранены положения пункта 3 данной статьи.

«По отношению к земле, находящейся в частной собственности, регулирует земельные отношения, в основном Земельный кодекс РК, то есть действие статьи 26 не распространяется на землю и недра. Также я хочу подчеркнуть, что Земельный кодекс РК содержит ряд ограничений для иностранцев, не позволяющих иметь в собственности землю», - сказал Айтуганов на пресс-конференции в правительстве.

«В исключительных случаях принудительное отчуждение имущества может быть осуществлено для государственных нужд. И включение указанной нормы по неприкосновенности права собственности является основой рыночной экономики, предпринимательской активности и повышения инвестиционного климата», - сказал Айтуганов.

Министр пояснил, что в Конституции продолжает действовать норма пункта 4 статьи 12, согласно которой иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    очень многие поддерживают и культивируют в сознании большинства тему, что наши, казахи, не могут сами возделывать, кочевые, лентяи и т.д. Был за рубежом и общался с африканцами так и там не хотят особо пахать хотя вроде бы да всю жизнь на плантациях работают.. Привести в чувство зарвавшихся иностранцев, в количестве одного двух групп, вахт, миссий и т.д одно, другое дело если они станут моно городами, селениями, с инфраструктурой и т.п обрастут.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    http://exp.idk.ru/news/kazakhstan-perestanet-byt-ehksporterom-zerna/420514/ Вот это почитайте. И все сомнения отпадут. Даже в нашей области есть люди, кто миллиарды вложил на строительство комплекса по переработке зерна по суперсовременным технологиям. Получил огромное количество зерна. Повез показать - все облизывались. Зерно отборное. Привез продавать, заплатив за камазы и технику, ему барыги- фе-фе, клейковины мало, и проч. Пришлось за бесценок сбрасывать. По программе президента пришел человек просить поддержку бизнесу, а ему: бала, денег нет!!! Хотя, положено. Целенаправленно убивают местного производителя. Вот увидите, скоро здесь будут китайцы.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Проблема в том, что проблемы нет, чего так народ боится что китайцам под сельхозугодья передадут 1 млн. гектар? Приедут китайцы будут работать, налоги, рабочие места, освоят земли, которые у нас простаивают. Сами казахи, землю обрабатывать не будут, не привыкли, мы же кочевой народ, так пусть китайцы пашут. А проблема именно в государственном аппарате, а именно в повальной коррупции чиновников, которые не хотят защищать интересы граждан РК. При желании, нынешних китайцев, что в нефтяных компаниях беспределят, можно поставить на место очень быстро, эти товарищи очень боятся гос.чиновников.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати вот любопытная статья буквально на днях прочитал и она также вызвала у меня лично озабоченность..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо честно и без кривотолков пояснить казахстанцам, будет ли отдана земля в аренду, в собственность на 99 лет или т.п владение иностранцам. Опасение народа в том,что даже при той долгосрочной аренде к которому мы кажется идем в любом случае, граждане опасаются,что за это время, произойдет интеграция везде,в экономику, вот эти смешения(скандалы насчет туров для женитьбы китацев на казашках). Экспансия чего опасается каждый житель страны бывает не только открытая в виде войны, но и в виде навязывания культуры, языка, валюты, загубив чужую экономику, открыв на ее территрии свои фирмы и сделав неконкурентноспособными собственные и есть скрытая форма того,что ты про...ал свои территории. Пока мы свободно передвигались по своей стране,как наши предки кочевники и понимали что земля только государства то бишь народа внутри есть спокойствие,а изменение и еще когда не понятно,что в итоге будет волновать народ если даже он открыто не высказывает если тупо затыкать,а не побеждать в дискусси

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    почему народ так взволновался? не могу сказать точно или нет но есть цепочка информации которые складывают картину в головах, являются ли это пустыми вбросами или имеют под собой основу каждый решает сам Итак вначале в прессе были обвинения ныне покойного Р.Алиева якобы РК заключил секретный пакт о передаче Китаю 1 миллион гектаров плодородных земель в аренду сроком на 99 лет, затем земельный кодекс по которому пошли волнения и участников некоторых привлекли аж за попытку переворота, теперь изменения в Конституцию РК. Думаю народ вправе волноваться,а чиновники должны открыто отвечать на волнующие вопросы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    послушал выступление по данной проблеме специально направленного члена правительства, вроде разъяснили и в принципе есть рациональное зерно. Если вопрос будет стоять в передаче земли в аренду для сельскохозяйственных целей необходимо регулировать приток мигрантов и опять придерживаюсь мнения,что предпочтительнее отдавать землю европейцам и американцам у них ФОТ для работников и социалка выше по сравнению с китайцами.

    0
    0