Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4240 просмотров

В Казахстане предложили наказывать руководство за коррумпированных подчиненных

Заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции Алик Шпекбаев предложил наказывать руководителей госорганов за коррупционные преступления своих подчиненных.

Заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции Алик Шпекбаев предложил наказывать руководителей госорганов за коррупционные преступления своих подчиненных, передает ИА «NewTimes.kz».

По его словам, системные факты коррупции выявляются во всех сферах госслужбы.

«Видим целесообразным инициировать следующие вопросы. Введение персональной дисциплинарной ответственности руководителей госорганов за коррупционные преступления подчиненных. Несмотря на то что более 80% осужденных за коррупцию лиц являются госслужащими, ни один министр или аким не выразил публичного заявления о нетерпимости к коррупции в своем органе. А также о принятых мерах руководителей структурных подразделений, где имеются системные факты коррупции», - сказал Шпекбаев в среду на коллегии ведомства.

«Нет сегодня реакции, ни министра, ни акимов. Когда мы сотнями измеряем коррупционные преступления реально должна быть реакция», - отметил Шпекбаев в своем выступлении.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Любой инспектор с дороги в неформальной беседе скажет, что обязан заносить шефу определенную сумму ежедневно. Это для борцов с коррупцией секрет? ))) Статья - анекдот. Скучно уже подобное читать.

    0
    0
  • 1870

    1870

    буквально в текущем десятилетии эту тему поднимали... Не осилили с первого раза ношу однако...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    предложение вряд ли поддержат ведомства. это скольких уже повязали инспекторов, специалистов и т.п если за каждого будут наказывать акима или министра то придется через каждые полгода их менять.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Это типа акция "Пчёлы против мёда"?!)))

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот молодец изобрел таки велосипед. А то прям не знали куда колеса вставить. И дело не в том, что во времена беспредельного разгула коррупции он руководил административным комитетом МВД РК. и теперь ревностно решил бороться с коррупцией. Меня смущает тот факт, что берясь за столь не простое дело, он не изучил сам закон о борьбе с коррупцией где уже тройку лет внесена ответственность административным правонарушением непосредственного начальника за коррупционные правонарушения его подчиненных. Но вот беда, пока я не слышал чтоб кого то привлекли. К дисциплинарным слышал а к административным, хотя бы к штрафу нет. Не говоря об неоднократности.

    0
    0