Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11930 просмотров

Автора Налогового кодекса ​Назарбаев назвал врагом государства

Нурсултана Назарбаева возмутил Налоговый кодекс Казахстана.

Нурсултана Назарбаева возмутил Налоговый кодекс Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Министр финансов Бахыт Султанов ответил на критику.

«Мешает сложность работы налогового законодательства. К примеру, только по НДС налогоплательщику нужно знать 82 статьи Налогового кодекса. В свою очередь, эти статьи имеют 268 ссылок, из которых 206 имеют дальнейшие ссылки. Какие вы условия создали? Вы просто работаете против правительства. Кто в этом разберется?» - возмутился Назарбаев на расширенном заседании правительства.

«Действительно, по Налоговому кодексу есть проблема», - согласился глава Минфина.

«Посмотрите Налоговый кодекс, который кто-то создал с вражеской целью для нас всех. Посмотрите его, упростите, сделайте максимально простым», - поручил президент.

Министр заверил, что специалисты ведомства уже занимаются этим вопросом.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Удивительно что президент обратил внимание на эти недостатки. Ну лучше поздно чем некогда. В 90-е все бурно обсуждали бюрократию прежнего строя. Говорили о коррупции и т.д. Но как показали годы независимости, коммунисты и в подметки не годятся нынешней бюрократии и проволочке. Тома отчета перед налоговой с грандиозными схемами и подсхемами, от простого вычисления процента, грандиозны и требуют особых углубленных знаний высшей математики. В своей бюрократии налоговики так запутываются что с одним делом могут заниматься по несколько раз. При этом недоразумение или нет, по несколько раз извинившись арестовывают счета по одной и той же пройденной схеме по одному и тому же вопросу. и такой бардак не только в налоговой. Казалось бы ну что сложного в вычислении процентов налогооблажения, но когда математики смотрят приходят в ужас. И то что президент обратил внимание - вселяет надежду что в том начнут наводить порядок в бардаке которого сами запутались.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Реально тяжкий документ, еще и скрепленный подписью Главы гос-ва. Попробовал почитать с конца в начало. 20 страниц прошел, из них только на одной странице поправок и изменений не было. Документ весь красный, как у двоечника дневник... И народ живет по нему....или выживает.

    0
    0