Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3250 просмотров

​ООН: После Астанинского процесса по ситуации в Сирии появились проблески надежды

Выступая на заседании Совета Безопасности, координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О'Брайен заявил о появлении первых признаков, позволяющих надеяться на лучшее будущее для Сирии.

Выступая на заседании Совета Безопасности, координатор чрезвычайной помощи ООН Стивен О'Брайен заявил о появлении первых признаков, позволяющих надеяться на лучшее будущее для Сирии.

Поэтому он приветствовал соблюдение в целом режима прекращения огня в стране и договоренности на встрече в Астане, сообщает Центр новостей ООН.

«Внушают надежду недавние события на политическом направлении. На этой неделе мы увидели, что участники многолетней вооруженной борьбы проявили готовность расстаться с прошлым и сели рядом друг с другом в Астане. Объявленная в Астане договоренность Ирана, России и Турции о создании трехстороннего механизма для наблюдения за соблюдением режима прекращения огня - также позитивное событие», - сказал координатор чрезвычайной помощи ООН.

Он отметил, что с 30 декабря режим прекращения огня соблюдается, если не считать отдельных случаев его нарушения.

«Для многих это стало очень важной передышкой. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы такое положение дел сохранялось и в дальнейшем», - сказал Стивен О'Брайен.

Он напомнил о прошедшей на прошлой неделе конференции в Хельсинки, на которой международное сообщество заявило о своей поддержке сирийцев.

«После почти шести лет бессмысленного и жестокого конфликта мы увидели долгожданные проблески надежды на то, что страдания сирийского народа, может быть, наконец, закончатся. За последние несколько недель после того, как 30 декабря вступило в силу соглашение о прекращении огня, значительно сократилось число погибших и получивших ранения мирных жителей», - отметил представитель ООН.

Вместе с тем, он подчеркнул, что для выхода из кризиса одного прекращения огня недостаточно.

Заявив, что ситуация в Сирии по-прежнему крайне тяжелая, Стивен О'Брайен рассказал членам Совета Безопасности о проблемах с доставкой гуманитарной помощи сирийцам, напомнил о продолжающихся вооруженных столкновениях в Вади-Барада и о военной операции в районе Ракка, а также о последствиях таких действий для мирного населения.

Координатор чрезвычайной помощи ООН призвал членов Совета Безопасности ООН добиваться соблюдения режима прекращения огня, оказывать давление на стороны с тем, чтобы они обеспечивали защиту гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры, отменили варварскую блокаду населенных пунктов и обеспечили доступ к сирийцам, нуждающимся в гуманитарной помощи, а также поддержали усилия по продвижению политического процесса под эгидой ООН.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.