Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9549 просмотров

Мажилисмен о смерти человека в ЦОНе: Он мог умереть и дома

Депутат отметил, что регистрация казахстанцев по временному месту жительства - это необходимая мера.

Депутат отметил, что регистрация казахстанцев по временному месту жительства - это необходимая мера.

Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов ответил на вопрос представителей прессы по поводу введения в Казахстане временной регистрации граждан и возникших очередей в Центрах обслуживания населения, где уже скончались два человека, пришедших регистрироваться, передает Zakon.kz.

«Вы думаете, в ЦОНе умер человек, потому что в Казахстане проходит регистрация?» - сказал он журналистам, поинтересовавшихся его отношением к тому, что из-за законодательных изменений, предполагающих введение временной регистрации в РК, в ЦОНах образовались длинные очереди и уже скончались два человека.

По мнению парламентария, ему задали «некорректный» вопрос.

«Немного некорректно вы ставите вопрос. Ну, умер человек, с таким же успехом он мог по состоянию здоровья умереть и дома..., не знаю, просто умереть», - подчеркнул А. Жамалов.

Он посоветовал по поводу причин смерти в очереди обращаться к врачам.

«Обращайтесь по этому вопросу к врачам скорой помощи», - сказал депутат.

В заключение журналисты поинтересовались, не чувствуют ли парламентарии какой-либо вины.

«Я буду говорить так: вину за собой не чувствую, потому что мы много законов принимаем, и реализация данного закона, в принципе, это необходимая мера», - полагает Жамалов.

Напомним, сегодня стало известно о смерти мужчины в ЦОНе Алатауского района Алматы. Аналогичный случай произошел и в ЦОНе Илийского района Алматинской области на прошлой неделе.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А вот кто трагедию людей использовал для своих целей, вот тот действительно монстр. Попробую объяснить свою мысль. Из всех нахлынувших проблем, эта не самая острая. Но газеты как будто хором будоражат общественность то одним то другим, но в одном направлении. Меня больше волнуют растущие цены на фоне резко и беспричинного поднявшегося цены на топливо. Что продукты что ком услуги. резко и немыслимо пошли ввысь при прежних зарплатах и пенсиях поднявшихся на 9%. Я как то заметил очередь за дет садом, там проходить мимо опасно. не то что в них стоять. Есть еще куча всяких вопросов, что меня очень коробят. Регистрация идет не только в Алматы и ее области. Но вероятно там не кто не побеспокоился об условиях обслуживания населения. Возможно и медики пожелали чувствовать себя лучше С этим надо разбираться и делать выводы Но спекулировать не стоит.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я бы не хотел оправдывать депутата, пока не видел в них, особой грамотности либо честолюбия. Вместе с тем, хотел бы, подчеркнуть что его выступление это не несколько предложений, не несколько секунд он выделили журналистам- раз взялся как то комментировать. А вырезки из подтекста могут продемонстрировать и не то, перевернув те же слова с ног на голову. Любая смерть это трагедия. И не думаю что он как нормальный человек этому не соболезновал. Но тут он просто монстр.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мерзавец, ну и мерзавец

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    «Я буду говорить так: вину за собой не чувствую, потому что мы много законов принимаем, и реализация данного закона, в принципе, это необходимая мера», - полагает Жамалов. А как его реализовать,это не его головная боль.То что количество ЦОНов должно быть увеличено и не должно быть давки и очередей. Просто надо было продумать сам механизм работы с людьми.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Эт точно. У меня бы терпения не хватило целыми параграфами строчить.)))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Уважаемый Ферзя! Научитесь мысль излагать коротко! Мне зачастую интересно услышать ваше мнение! Но читать такие монологи просто лень!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может быть грубовато сказано, по-местному, но верно. Факт того, что он умер по вине ЦОНа не установлен. Его там не пытали, приходить лично не заставляли. Можно воспользоваться электронной регистрацией.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    насколько я понял из новостей, скорая помощь ехала в этот ЦОН целых 30 минут. Почему в ЦОНах нет медпунктов которые могли бы оказать первую медицинскую помощь до приезда врачей?

    0
    0