Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2237 просмотров

В РК предложили сканировать сетчатку глаз насильников

По мнению Загипы Балиевой, геномную базу лиц, совершивших насилие, необходимо создавать уже сейчас.

По мнению Загипы Балиевой, геномную базу лиц, совершивших насилие, необходимо создавать уже сейчас.

Напомним, что сегодня Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении проекты законов «О дактилоскопической и геномной регистрации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дактилоскопической и геномной регистрации», устанавливающие правовые основы проведения дактилоскопической и геномной регистрации человека, передает Zakon.kz.

Согласно законопроекту РК «О дактилоскопической и геномной регистрации», казахстанцев с 2021 года обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию: сдавать пальцы рук, а также будет введена геномная регистрация для сбора данных ДНК осужденных по ряду статей и у неопознанных трупов. Вместе с тем депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева заявила, что считает необходимым также ввести в РК сканирование сетчатки глаз насильников, в частности, педофилов.

«Мы хотим сделать мир безопасным, в особенности, для детей. Сейчас в местах лишения свободы находятся 1300 насильников. Ожидается, что в определенный период они будут выходить. Я предлагаю создавать геномную базу уже сейчас, потому что нам нужны превентивные меры и дополнительно также по зрачкам в отношении насильников надо вводить», - сказала она в ходе обсуждения законопроектов на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

Балиева отметила, что для внедрения системы сканирования сетчатки глаз этой категории осужденных преступников у Министерства внутренних дел РК сегодня достаточно денег.

«Это будут небольшие средства. В рамках тех бюджетов, которые есть у Министерства внутренних дел РК, их хватит. Я поддерживаю этот законопроект. Мы за безопасный мир», - заключила депутат.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    А я так и не понял. Ну сканируют сетчатку и что это даст? С опечатками как раз то все понятно, это уже не ново и вполне оправдано, особенно в вопросах розыска преступников по опечаткам оставленных на месте преступления. Но когда преступник оставлял на месте происшествия свой взгляд. ну если у меня вместо домофона установят сканер сетчатки глаза то тут понятно. Но это еще фантастика далекого будущего. И то мне достаточно услышать голос чтоб понять что это чужой. Иной раз мне кажется что в парламенте депутаты, идут по программе - не все дома, но мы тут все умные и найдем что делать.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Сегодня видел ориентировке в автобусе.что то вроде ВНИМАНИЕ КАРМАНЩИКИ и 56 фото с лицами карманщиков.ну и контакты увд куда обращаться в случае чего.Вообще это законно?Может карманщик просто едит в автобусе,представляю)ситуацию такую)Я конечно против этих крыс,но законно ли такие ориентировки с фотографиями,может кто нить уже завязал воровать.А тут их фото.Хоть в автобусе не езди).сами виноваты,но это прикол вапще

    0
    0