Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6029 просмотров

Предложение о внезапных проверках в детдомах поддержали депутаты РК

Народные избранники обеспокоены многочисленными фактами насилия над детьми в казахстанских детдомах. Чтобы выявить нарушения прав детей, предлагается провести мониторинг всех детских домов.

Народные избранники обеспокоены многочисленными фактами насилия над детьми в казахстанских детдомах. Чтобы выявить нарушения прав детей, предлагается провести мониторинг всех детских домов, передает Sputnik.

Депутаты фракции "Народные коммунисты" в мажилисе поддерживают предложение о проведении внезапных проверок в детских домах.

Соответствующий запрос в среду на пленарном заседании мажилиса озвучила депутат Ирина Смирнова.

По ее словам, в Казахстане работают 106 государственных организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них проживают почти 6,5 тысяч детей. На содержание детских домов в 2015 году выделено около 10,2 миллиардов тенге, то есть около 1,5 миллиона тенге на ребенка в год.

"В последнее время становятся известными многочисленные факты насилия в детских домах – психологическое, физическое, сексуальное. Вскрываются факты о насилии воспитателей по отношению к детям, старших воспитанников к младшим. Дети-сироты и инвалиды годами не получают пособий и алиментов, недоедают, казенную одежду носят до дыр", - сказала Смирнова.

По ее словам, министерству образования и науки, генеральной прокуратуре, общественности необходимо безотлагательно провести мониторинг всех детских домов, интернатов на предмет соблюдения прав детей, обеспечения детей здоровым питанием, соблюдения имущественных прав ребенка.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Ну правильно,предупредят,все приготовятся,детей научат и проходят таким образом проверку выходит.Так и живут дети.

    0
    0
  • 1870

    1870

    "...в Казахстане работают 106 государственных организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...". Насколько знаю, прокуратуре поднадзорны все государственные учреждения. Неужели для их проверки необходим какой-то запрос на уровне мажилиса... Это же не личная вотчина директора детдома.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Нужно закрепить детдома за депутатами, со всеми полномочиями... Пусть "народные избранники" контролируют не без всяких внезапных проверок, а круглосуточно...

    0
    0