Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4845 просмотров

Госслужащим могут разрешить выпивать в общественных местах

Сенатор Людмила Полторабатько отметила, что бокал пива или вина не нанесёт урона репутации госорганов.

Сенатор Людмила Полторабатько отметила, что бокал пива или вина не нанесёт урона репутации госорганов.

Сенаторы просят пересмотреть запрет на этический кодекс госслужащего, в том числе в вопросах появления в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, передает BNews.kz.

Сегодня в ходе круглого стола в Сенате РК при участии министра юстиции Марата Бекетаева, представителей Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и экспертов были подведены итоги реализации Закона РК «О государственной службе» через год после его введения в действие. В частности вопросы возникли по действующему сейчас этическому кодексу госслужащего.

Сенатор Людмила Полторабатько подняла вопрос появления работника госорганов в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

«В понятие общественного места в УК РК входят и кафе, и рестораны. А если у госслужащего какое-то мероприятие семейное и гости требуют спиртное, как в этом плане быть? Мне кажется, в этом плане надо разработать какие-то рекомендации, или комментарии к этическому кодексу, или правила, для того чтобы определить в каких случаях появление госслужащего в состоянии алкогольного опьянения допустимо», - предложила Людмила Полторабатько, отметив, что бокал пива или вина не нанесёт урона репутации госорганов.

Заместитель председателя Агенства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, отвечая на поставленные вопросы, отметила, что фактически увольнение госслужащего происходит только в случае, если он допустил антиобщественное поведение.

«Меры принимаются, только если госслужащий становится источником повышенной опасности, то есть он дебоширил в кафе, или нарушил что-то, или в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. Но мы учтем ваши пожелания о том, что необходимо разработать методические рекомендации, этот вопрос назрел на сегодняшний день и мы их подготовим», - пообещала Айгуль Шаимова.

Напомним, Этический кодекс государственных служащих РК был утверждён 5 января 2016 года, ранее 29 декабря 2015 года соответствующий указ подписал глава государства.

Автор — СМИ

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • svetlana2811

    svetlana2811

    вообще что ли охренели? Они там нормальные? Слов нет...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "что мы не люди чтоли не поймем", Мы то поймем. Но закон для всех должен быть один. Либо всем, либо никому.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да пусть пьют жалко чтоли)) что мы не люди чтоли не поймем, отдохнуть им надо... Ельцина,как вспомню))) главное,чтобы в пределах нормы было не в дрова..и в говно..

    0
    0
  • 1870

    1870

    Пошли 3 мужика в баню — Работяга, Бизнесмен и Депутат. Разделись ... и у ВСЕХ ДО КОЛЕН! У Работяги — руки, у Бизнесмена — живот, а у Депутата — язык.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Мда, вот вам и разделилось общество на феодалов и крепостных. Что называется "Открытым текстом", не стесняясь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    название статьи немного провоцирует на негатив, и потому некоторые имеют не совсем точные ассоциации. Если гражданское лицо находится в общественном месте в алкогольном опьянении, то он подлежит административному взысканию если его внешний вид или действия противоречит принципам достоинства человека. То есть неопрятен, заплетается язык, или скажем шатается. А госслужащий по этике нарушитель если от него идет просто перегар. Гражданин не имеет право употреблять спиртное в общественных местах, за исключением соответствующих, специализированных мест, где это разрешено. В том числе кафе и рестораны. В отношении госслужащих таких исключений нет. Это в самом начале считали перебором. Теперь наоборот уравнивают с правами гражданского лица.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Помимо того что это поощрение алкоголизма это противоречит конституции. Или имеются планы оспорить один из основных законов?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может после пьянки и похмелья А может просто, например друзья провожали, с жол аяк или батинки байляу. Может просто перегар не прошел, и все еще разит Но человек вполне внятен и аккуратен, не шатается. Значит мыслит вполне адекватно. За что его наказывать? Закон этого по данной статье не разрешает.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    мало того всем говорил что я гад и доносчик, хотя меня такскать начали именно по его рапорту за вмешательство. Прочитайте статью внимательно. если Ваше объяснение не подействует не стоит пререкаться чтоб не нарваться на иную статью. Обязательное мед осведельствование зафиксирует что вы адекватны Потом идите в прокуратуру Потом можете в суд за моральное.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Твист не раз разъяснял - хотите верьте хотите нет. Как то зашел на вокзал. комнату полиции, по делам. Смотрю сидит мужчина средних лет. и держится за голову чуть ли не плачет. Поинтересовался что случилось. Сказал что за появление составляют протокол а главное обещают сообщить на работу. который тот дорожит. Запах перегара конечно был изрядный. Но говорил он вполне внятно, как и двигался, Вид был более чем аккуратный при галстуке. Ну мало ли что? Вдруг давно задержали и возможно уже пришел в себя Спросил у сержанта и оказалось что только привели. Потом я этому гражданину сказал вы хоть знаете за что точно Вас оформляют. Он сказал что дали прочитать на стенде. Я попросил еще раз прочитать но до конца Дочитав он вновь, видимо от переживаний не понял. Заставил и сержанту прочитать со стенда до конца. Но и то стал спорить пришлось отобрать документы и с извинениями вернуть владельцу. Сержант написал на меня рапорт Но в прокуратуре ему так объяснили что он больше не работал в

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "если от него идет просто перегар", просто перегар бывает только тогда, когда после жёсткой попойки опохмелился.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "если его внешний вид или действия противоречит принципам достоинства человека. То есть неопрятен, заплетается язык, или скажем шатается." Ферзя, Вы это нашим мусора... простите, полицейским объясните. Меня остановили в тёмное время, я был слегка выпивший, НО не шатался и т.п. Только это их не остановило... Обвинили "в общественном месте в алкогольном опьянении" и ниипет

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "его внешний вид или действия противоречит принципам достоинства человека.", Любой нормальный адвокат или гос. обвинитель докажет, что перегар противоречит "принципам достоинства человека". Не раз бывало зайдёшь с утра раннего в банк, там такая вонь что блевать тянет...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    То что ты сказал, бред, которого я еще не слыхивал на своём веку.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Много запахов и очень много с ними ассоциаций. Кто то не может перенести запах табака, есть на кого духи и одеколон вызывают головокружение Некоторые имеют аллергию на пух или цитрусовые и т.д. до невозможности.Но даже произвольный пук, вызывает рвоту, считаясь неприличным Но не один адвокат или обвинитель за то не кого не привлек Я не слышал. Запах не основание к ответственности разве что только для производителей и заводов. И то только потому что наносят вред экологии и здоровью масс. Перегар не делает не того не другого

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка ну так сейчас и не накуривается никто,а если разрешат то статистика сразу зашкалит. Также госслужащие проталкивают свои наболевшие проблемы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нет состав административного правонарушения должен содержать следующий момент нарушение общественного порядка т.к буянил, падал,ссал,харкал и т.п находясь в состоянии алкогольного опьянения, а госслужащему априори непозволяют выпить т.к нарушает этику гослужащего вот и весь сыр бор.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Как будто госслужащие не пьют сейчас.Что прям мучеников из них сделали.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Да пусть пьют на здоровье, что они не люди что-ли))) Только скромно и без понтов...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А я не слыхивал чтоб любой нормальный адвокат докажет, что перегар противоречит "принципам достоинства человека".Я бы Вашим нормальным все ж рекомендовал бы защищать а не обвинять. Но будем считать что вы меня убедили и ст 440 КоАП в части появление в общественных местах в состоянии опьянения, ( это для Вас до скобок а остальное для таких как я) оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - Я не против Вашего желания платить штрафы не за что. Платите.

    0
    0