Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4754 просмотра

Генпрокурор приехал помочь актюбинцам решать их проблемы

В течение месяца лучшие специалисты со всей страны из госорганов и негосударственных организаций будут оказывать жителям области социальную, финансовую, медицинскую, идеологическую и другую помощь по наиболее значимым и волнующим вопросам.

В течение месяца лучшие специалисты со всей страны из госорганов и негосударственных организаций будут оказывать жителям области социальную, финансовую, медицинскую, идеологическую и другую помощь по наиболее значимым и волнующим вопросам.

Сегодня генеральный прокурор Жакип Асанов прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область, чтобы помочь решить социально-экономические проблемы региона, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

В этом мероприятии задействованы министерства культуры и спорта, нацэкономики, здравоохранения и соцразвития, информации и коммуникаций, финансов, сельского хозяйства, образования и науки, по инвестициям и развитию, внутренних дел, юстиции, по делам религий и гражданского общества, Комитет национальной безопасности, Республиканский Антитеррористический Центр, Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, Ассамблея народа Казахстана, Духовное управление мусульман Казахстана, акимат Актюбинской области, НПП «Атамекен», госкорпорация «Правительство для граждан», холдинги «Байтерек», «КазАгро» и неправительственные организации.

Выступая перед общественностью области, Асанов озвучил ключевые направления предстоящих мероприятий:

"Это разъяснительная работа, оказание помощи в развитии бизнес среды, решении социальных проблем граждан, вопросы духовенства и религии, обучение граждан и сотрудников правоохранительных органов действиям при террористической угрозе. Имеется конкретный план действий. Каждое направление возглавляет вице-министр или заместитель первого руководителя центрального госоргана".

Как отметил генпрокурор, это не инспектирование деятельности местных служб, а совместное решение конкретных проблем. Он считает, что комплексный подход научит госорганы работать на результат, чтобы граждане ощутили заботу государства. Наработанный положительный опыт будет распространен в других регионах.

Жакип Асанов озвучил отдельные виды реальной помощи гражданам в рамках проекта. В частности, это помощь в устройстве граждан на работу, в детсады, школы. Будет оказана помощь в восстановлении документов, оформлении пенсий и пособий, регистрации имущества.

Работники финансового сектора доступно расскажут о видах микробизнеса, мерах господдержки, окажут помощь в открытии своего дела.

По линии фонда «Даму» в планах профинансировать проекты на сумму более 800 млн. тенге, предоставить банкам гарантии по проектам на 265 млн. тенге, выдать аграрникам микрокредиты на сумму более 2-х млрд. тенге. А нефинансовая поддержка будет заключаться в оказании бухгалтерских, таможенных, налоговых услуг.

Акимов сел обучат и снабдят информацией о бизнес-идеях. Распространят различного рода пособия и информационные материалы, в том числе по видам семейного бизнеса, их тонкостям и секретам ведения, а также простейшие бизнес-расчёты.

Не останутся без внимания вопросы здоровья населения. Врачи республиканских клиник проведут в регионе осмотр и консультации граждан, сделают сложные операции. Научат местных докторов лучшим методам диагностирования и лечения. Оборудованный современной медтехникой поезд «Саламатты Қазақстан» проведет обследования людей в населенных пунктах.

В область приедут самые подготовленные богословы страны, где проведут семинары и лекции по вопросам религии.

Масштабная работа предстоит по противодействию террористическим угрозам с учетом последних трагических событий в регионе. Населению разъяснят о первоочередных правилах поведения при угрозах теракта или его совершения, в особенности, по защите себя и близких. Совместно с персоналом школ, вокзалов, больниц будут проведены тренировочные мероприятия.

Состоятся культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия по темам межконфессионального согласия и единства народа.

Также запланированы встречи генерального прокурора с предпринимателями области, лучшими школьниками и студентами, сотрудниками и ветеранами правоохранительных органов, а также личный прием представителей бизнес-сообщества региона.

Автор — Надежда

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Получается,что Актюбинская область самая отсталая,самая нищая и самая криминальная область в Республике???? Десант из 200 ,якобы лучших специалистов во ВСЁМ(!!) И во главе с Генпрокурором,который и сам-то был замешан в неприличном событии.За чей счет *спецы* будут проживать,питаться и выступать с лекциями ,по сути дела бесполезными?Если они реально хотят помочь,пусть посадят деревья в парке Первого Президента,где построила себе Дворец областная Прокуратура.Как раз сейчас месячник по санитарии.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Также запланированы встречи генерального прокурора с предпринимателями области, лучшими школьниками и студентами, ..... Ключевое слово "ЛУЧШИМИ" , т.е. научеными лишние вопросы не задавать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все началось и расползалось от нас Вот и хотят узнать почему? Им бы по дорогам нашим поколесить и подсказать нашим как их строить на самом деле нужно было. А потом дать оценку прежней власти что так город обгадили и скорей всего обобрали что уже год поправить не успевают. такое же думаю было отношение ко всем направлениям Вот когда за такое начнут привлекать а не отправлять на равные должности в соседние области, может какой аким и подумает В китае бы уже расстреляли как за измену Родине.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка ну это обычно когда приезжает ЕБ.. сейчас будут чинно и важное совещание наверное. Надеюсь хоть реально решатся проблемы тех бедолаг которые решить не могут на нашем уровне.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка приложение просите, какое приложение? когда были те события 5 июня у нас в городе и через несколько дней вроде затихло,уже не помню сколько точно, поехали к матери в поселок, когда выезжали с поселка позвонили сказали мол в районе Бестамак стрельба или кого ищут, оцепление мол ехать не стоит. Думаю опять панику разводят и провкации, звоню на 102 мол так и так фамилия такая, еду с детьми и семьей в поселок ничего не грозит моей жизни? говорят мол стреляют и ехать не советуют, девушка на 102 мол сейчас узнаю мол официально ничего не поступало, потом начала разговаривать с кем и в итоге отправила со словами все спокойно ничего не грозит в итоге я попал в активную фазу ОРМ, автоматчики наставляли стволы, шмон, пробки, непонятно, и т.д в Ютуб скидывали мы с дороги на Бестамаке ситуацию. А посол Франции на днях советует мол от населения не скрывать, тут прямо подставили под удар меня и мою семью, какой там открытость и информативность.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Студенты оденут белые футболки,возьмут флажки в руки.Покажут все это по телевизору.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава пусть проедут по поселкам где у нас якобы скобление религиозных течений, в Шубар/ши, Кенкияк, проедут, в Махамбетовку сходят пусть,дачные массивы изучат сколько и какой контингент почему количество людей множится в городе в дачах, почему не сидится на местах. а так да, послушать тех кого освободят от учебы и те кого за всех скажет,что все хорошо мы проходили,сами участвовали в таких массовках))

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Студенты отчисленные из СУЗов и ВУЗов не знают куда приткнуться,хватаются за любой шанс,обозляются и могут стать хорошим материалом для преступных элементов. Можно было бы и выпустить какое нибудь мобильное приложение,что бы человек мог сообщить об информации.А не как в 112,просят назвать Ф.И.О.,без этого не принимают вызов. Должны быть бесплатные психологи как взрослые так и подростковые.Не все могут позволить себе сходить к платному.Уменьшить тарифы за прием в частных клиниках,цены бешенные.Цены на УЗИ космические.Кожвендиспанцеры должны оказывать помощь людям бесплатно.Так как сейчас папилломы у каждого второго,даже у людей на лице есть,а они ходят,незнание элементарное просто.Лечить дорого,вот и распространяется от человека к человеку. Конечно,много чего надо поправить и восстановить.Если конечно приехали специалисты для помощи,а не для галочки равнодушно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Обязательно надо посетить колхозный рынок ,Т.Ц.Астана,Т.Ц.Арай ,рынок на 41 разъезде.Встретиться с людьми не только лучшими,все ведь люди там.Может действительно тарифы на колхозном дорогие за места торговые.Создать дружины из числа молодежи.Уделить внимание больным туберкулезом,методы лечения.Открыть на колхозном пункт медицинский с рентген аппаратом,измерение давления,анализ крови на венерические,заболевания ,сахар.Убрать цыган и щипачей. Также студентам уделить внимание,не отчислять сразу,давать шанс доучиться(конечно если не систематические нарушения).Девушкам студенткам которые родили детей или вышли замуж,давать возможность доучится,а не так как у нас сейчас,отчисляют,даже если ребенок болел или сама заболела.Парням студентам также давать шанс,а не отчислять сразу.Молодежь должна получить образование,чтобы в дальнейшем могли содержать себя.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Вчера на Санкибая в ресторане Зере не эти люди были?Там все в пиджаках выходили,полицию дежурила.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Малинка, жжешь насчет студентов. Нам нужно увеличивать поголовье выпускников, особенно юристов и экономистов. А еще лучше - пропустить такую "мелочь", как посещение занятий. Денежку заплатил - сразу диплом получил.))) И на гос. службу))) Дефицит у нас "дипломированных" экономистов-международников.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати интересное мнение: Холодный ветер салафизма дует из России — эксперты.

    0
    0