Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3481 просмотр

Смертная казнь не остановит преступников - Кайрат Мами

Председатель Верховного Суда РК Кайрат Мами, считает, что вопрос отмены моратория на смертную казнь нужно изучать.

Председатель Верховного Суда РК Кайрат Мами, считает, что вопрос отмены моратория на смертную казнь нужно изучать.

После нескольких резонансных преступлений, таких как расчленение человека в Алматы, изнасилование девочки в Актау, акт терроризма в Алматы и т.д., казахстанцы много стали говорить об отмене моратория на смертную казнь. Этот вопрос во время интернет-конференции прокомментировал Кайрат Мами, передает Zakon.kz.

"Уважаемый Кайрат Мами. Сейчас много развелось террористов, педофилов, насильников. Многие общественные деятели и депутаты высказываются об отмене моратория на смертную казнь по этим делам. Лично я с ними согласен! Что вы думаете на этот счет?" - задал вопрос Александр из Алматы.

"Этот вопрос сегодня на устах у всех, особенно после событий в Алматы - уголовное дело по терроризму, после событий в Актау - изнасилование ребенка. Сегодня Уголовный кодекс предусматривает очень строгое наказание к таким преступникам, вплоть до пожизненного лишения свободы в отношении таких лиц. Вопрос о возврате смертной казни по таким видам преступлений, конечно, следует изучать. Я не уверен, что применение смертной казни, предусмотрение ее в Уголовном кодексе снимет все эти вопросы, все эти проблемы, не остановит их. Они (преступники - прим.ред.) совершают преступления не из-за того, что знают, что им не грозит лишение жизни. Они либо совершают такие преступления по глубокому заблуждению, либо они считают, что они не будут нести за это наказание, скроются от суда и от следствия, - сказал Мами.

При этом он добавил, что этот вопрос надо изучить и затем принять конкретное решение.

Автор — СМИ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    он прав в том, что смертная казнь не остановит их.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Да не нужно никакой смертной казни! Просто с такими после вынесения приговора и прибытия к месту наказания должны происходить несчастные случаи. Упал - ударился затылком - умер. Все. И смертной казни официально нет, и есть способ избавить общество от этих ублюдков раз и навсегда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    здесь рассматривать вопрос необходимо не только в "остановке" преступников, хотя это тоже, г-н Мами говорит,что надо изучать вопрос и утверждать не берется,что не даст эффекта т.к просчитать это момент проблематично, вопрос здесь другой, этический, почему мы думаем лишь о гуманности в отношении преступника? почему мы не думаем о гуманности в отношении пострадавшей стороны, ведь сама мысль о том,что насильник 4-летней девочки сидит на их налоги будет отравлять их жизнь. Мне кажется гуманно и в отношении насильника и в отношении потерпевшей стороны око за око, убил преднамеренно,умри.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Они либо совершают такие преступления по глубокому заблуждению, либо они считают, что они не будут нести за это наказание, скроются от суда и от следствия, - сказал Мами. Почему так много людей стало,которые заблуждаются?И почему они считают,что избежат наказания? Педофил-заблуждается или думает,что избежит наказания? Террорист,вахаб-з аблуждается или думает,что избежит наказания? Почему они так думают?Кто должен поменять их думы? Если не остановить педофилов,то скоро придем к тому,что психика детей будет нарушена,потому что ребенок будет знать что его насильник не наказан.И какое будущее нас ожидает.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Кто будет выполнять роль палача?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ошибки могут быть поэтому имеется срок для обжалования и исполнения до 10 лет.. если позже выявится,что казнили зря соответственно должно выявится на каком этапе и кто совершил ошибку,специально или нет и т.д. Умирают люди и в полиции и в поликлинике находясь на лечении и в заточении и в армии, никто не застрохован от ошибок.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    конечно отводить роль последней инстанции уголовникам это жесть, кто будет решать кому упасть нечаянно, кого изнасиловать?

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Оттяпать насильнику под самый корешок. Много есть хир.способов обеспечить железобетонный НЕстояк. Вот и все. А потом в тюрьму лет на 10, после этого каторжный труд лет на 15-20. Пусть на рудниках или лесоповалах пашут, денежки государству.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    5 лет, вдруг выявится что его подставили. ну или 10 лет.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    мне кажется пусть будет, только приговаривать к ней очень редко, когда рецедив и 100% факт. + после того как посидит лет этак 5.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кусочек мыла.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Согласен судебные ошибки на основе следственных ошибок, могут быть. Они были и в прошлом, будут и в будущем. Есть множество этому предпосылок, особенно у безмозглых и молодых. Скажем если подозреваемый выгораживает родных или знакомых, героически грузит себя осознавая или не осознанно. Чистоплотность следователя или опера очень много решает, а этому увы гарантию дать не возможно. Обвинения могут строится и по политическому заказу. Очень много всего. Тем неимение я за смертную казнь. Но это должно быть строго по абсолютно доказанному преступлению особой категории. когда нет не грамма сомнения. При этом приговор отсрочить на определенный период. Преступления этим конечно может и не остановишь, а индивидуальном плане тот же педофил будет остановлен раз и навсегда или тот же террорист.

    0
    0