Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3594 просмотра

Эксперты предложили предоставлять жилье бывшим осужденным и отменить справку о судимости в РК

Главная цель стратегии реабилитации - это возвращение бывших осужденных граждан в общество.

Главная цель стратегии реабилитации - это возвращение бывших осужденных граждан в общество.

В проект комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, внесено предложение ограничить и частично отменить требование справки о судимости при трудоустройстве граждан Казахстана, передает корреспондент BNews.kz.

В ходе круглого стола по презентации проекта комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации, эксперты обсудили возможности для бывших осужденных социализироваться в обществе и перспективы сокращения тюремного населения за счет осуществления стратегии.

Главная цель стратегии реабилитации - это возвращение бывших осужденных граждан в общество. Поэтому эксперты тюремной реформы внесли в проект возможность предоставления жилья бывшим осужденным, а также частичную отмену справки о судимости при трудоустройстве в Казахстане.

«Каждый второй работодатель требует у каждого пятого осужденного справку о судимости, на сегодняшний день эта справка выдается всем, мы должны сократить количество и выдавать эту справку только при необходимости для трудоустройства в больницах, школах и социальных объектах. К примеру, если человек совершил сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего, он не может работать в школах и детских садах, осужденные за коррупционное преступление не могут работать в банках и финансовых учреждениях», - считает региональный директор Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов.

Автор — СМИ

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "К примеру, если человек совершил сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего, он не может работать в школах и детских садах" А где может? В полиции и налоговой? Что-то я не понял инициативу "экспертов". Работодатель должен иметь право знать, кого на работу принимает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    надо занимать их чтоб времени думать не было:)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Joker, на самом деле человек, склонный к преступлениям, тоже болен (неправильная работа головного мозга). Но специалисты предпочитают этого не видеть, возможно оттого, что трудно, или практически невозможно подобное корректировать. Поэтому предпочитают весь этот контингент передавать в руки правоохранительных органов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    По опыту... если давать уступки и потокать сядут на шею. т.к у человека который применяет свой охотничий инстикт для преступлений тот кто ему идет на уступки является жертвой. по этому люди должны иметь ограничения в виде правил и законов.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    так о нас же с вами, в первую очередь, заботятся, чтобы они нас повторно за углом где-нибудь не встретили.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    например можно ввести обязательную пологодичную справку из полицейского регистра полную и не полную, полную может затребовать по необходимости предприятие не по полную сам гражданин. в неполную справку вноситься имеет ли гражданин судимости, в полную имет ли судимости по каким статьям так же информация имеються ли открытые дела по обвинению.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Посадят их, кормят, одевают, еще и жилье им потом предоставляй? не хило.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Инициатива экспертов - чтобы они повторно за решётку не загремели. Я так понимаю, тюрьмы переполнены, для повторной отсидки мест не хватает. Естественно, со справкой о судимости ни один нормальный работодатель не захочет с таким контингентом связываться. Поэтому я думаю, после освобождения, им должны в обязательном порядке выдавать направление на подходящую работу. Может быть даже приплачивать тем работодателям, кто возьмёт их под своё крыло. Это же понятно, что без работы будет рецидив.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В банке... А коррупционер в школе и больнице... получается...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в тюрьме этиилюди попадают в ограниченное пространство где это видно как в "концентрате" там же инстикты и оттачиваются. такими ж но менее конценрированными я вляются геттто, общежития и т.д

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    преступники существовали ,существуют и будут существовать. как уже говорил это одно из направлений охотничьего инстинкта, у кого в какую сторону он развит, плюс кто-то использует кого-то со слабым характером и делает его зависимым( алкоголь,наркотики и т. д).

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Я в том плане, что один раз оступившийся молодой человек попадет в такую среду и проходит такой "университет"... что от рецидива его никто и ничто не удержит. Хотя многое зависит от самого человека!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Хотя бы такие...http://tyurma.com/tyurma-za-rubezhom/malenkie-strany-karlikovye-tyurmy В скандинавских странах когда-то давно читал тоже эффективные исправительные системы...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    к сожалению идеальной системы исправления нигде нет. да и не будет.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Joker, тяга к алкоголю и наркотикам тоже на ровном месте не возникает. В одних и тех же условиях одни становятся алкоголикам/наркоманами, другие - нет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сейчас "исправительной"системы нет,ее заменили на "исполнительную". УИС это уголовно-исполнительная система.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а какой пример исправительной системы дает результаты которые бы вас удовлетворили? и где он существует?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Осужденный должен осознать свою ошибку, раскаяться и думать о дальнейшей жизни... а исправительная система должна ему в этом помочь! Что у нас к сожалению это почти невозможно...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Оступившийся один раз молодой человек попав в такую систему исправится? Сперва исправительную систему менять надо...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Тюрьма – жестокий, но объективный учитель. Жизнь на самом деле это не то, что ты видишь из окна стеклянного небоскреба или раритетного авто... (С. Буркитбаев) Источник//www.caravan.kz/gazeta/serik-burkitbaev-dva-goda-sidel-v-podvale-glavnogo-sizo-knb-382092/ Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (Караван.kz, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов с видео, фотографий и иллюстраций запрещается без письменного разрешения редакции (info@caravan.kz)

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    http://www.caravan.kz/gazeta/serik-burkitbaev-dva-goda-sidel-v-podvale-glavnogo-sizo-knb-382092/

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    http://www.caravan.kz/gazeta/serik-burkitbaev-dva-goda-sidel-v-podvale-glavnogo-sizo-knb-382092/

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    и обходной лист также не включен.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    http://tyurma.com/tyuremnaya-reforma-s-tochki-zreniya-retsidivista

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Не встретят за углом - встретят на работе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В ТК перечислены документы для приема на работу, а не для увольнения. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По ТК в список документов, подлежащих предоставлению работодателю, справка о наличии судимости не включена, также как и медсправка и прочая фигня. Ps: За исключением работы в сфере образования и воспитания и т.д. К чему например техничке стравка о наличии или отсутвии судимости? )

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Рецедивист он и есть рецедивист. Т.е его совет или мнение будет иметь цель не сопоставимую с целью общества. Или это будет преподнесено так чтоб ему было выгодно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Турма одним словом,это не кружок вязания.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Люди изначально как и принципы жизни везде одинаковые... Там к заключенным хоть по-человечески относятся! А это? http://tyurma.com/tyuremnaya-reforma-s-tochki-zreniya-retsidivista

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Прочитал к сожалению не нашел рекомендации к улучшению. Там другой минталитет и окружение. Да и все что там перечесляется и у вас и у нас существует. Но эфект воздействия низок и работает только еденично.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Их легче контролировать их мало как и территория.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда то в советское время судимым давали общежитие временно и то если он устроился на работу пока не обзаведется жильем. По моему вопросы реабилитации должны быть именно в таком направлении. На зоне их обучают сейчас всяким ремеслам, вот это реально. Если б еще трудоустраивали плюс общежитие это было бы прекрасно. А с квартирами это перебор и не в ту степь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    насчет справки я частично согласен. Право судимому сложно устроится на работу. Но хотите вы или не хотите, крестьянин не позволит приближаться к скоту конокрада да и просто к вору доверия у людей нет.Еслиб они сидели бы тихо а то кичатся. А потому узнать подноготную работодателю не будет, так сложно, если он работу контролирует. а потом судимого будет думать как убрать. Бывают среди судимых вполне нормальные люди и даже работяги и с руками умеющими. У каждого свое. таких хоть со справкой хоть без нее берут и переманивают. А вот с квартирами это перебор. Наша страна еще не достигла такого уровня. И что получается один за всю жизнь не может заработать, честно работая а другому за преступление квартира? Смотрит человек слоняясь по квартирам, ну не получается. Пошел дал в кому в ухо что мозги на бекрень отсидел несколько лет и вернулся в квартиру.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Правильное решение, справка о судимости необходимо требовать не для всех категорий работников. Насчет стратегии социальной реабилитации,как и все ранее стратегии думаю канет в лету..

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Тогда легче дать по башке кому нибудь,отсидеть,выйти и квартира ждет тебя.И не париться с кредитами и не собирать деньги в Жилстрое,так быстрее и выгоднее.Мы же их боимся,поэтому будем оазисы создавать от страха.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.caravan.kz/gazeta/serik-burkitbaev-dva-goda-sidel-v-podvale-glavnogo-sizo-knb-382092/

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    малинка есть те кто всю жизнь сидит и выходит потом мыкаться по знакомым и потом обратно возвращается есть те кто отсидит и во время сидки ему отпишут и квартиру и тачку, там все в как жизни.....

    0
    0