Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6854 просмотра

Казахстан подписал Парижское соглашение по изменению климата

Во вторник министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписал в штаб-квартире ООН Парижское соглашение по климату и встретился с Генеральным секретарем Пан Ги Муном.

Во вторник министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подписал в штаб-квартире ООН Парижское соглашение по климату и встретился с Генеральным секретарем Пан Ги Муном, сообщает пресс-служба МИД республики.

Как сообщает Радио ООН, этот документ планировали подписать еще в апреле этого года - наряду со многими другими странами, однако процесс его согласования в правительстве затянулся. По словам Ерлана Идрисова, ратифицировать соглашение в Казахстане планируют уже в этом году.

"Сейчас все внимание - на ратификацию, особенно ключевыми странами. Поэтому мы хотим показать пример. Мы взяли на себя обязательство ратифицировать документ в этом году - чем раньше, тем лучше. Надеемся, что и правительство, и парламент сработают синхронно, быстро ратифицируют документ, и мы видим в этом большой политический смысл", - сказал Идрисов.

Министр напомнил, что Казахстан взял на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов. Однако, по словам министра, если стране окажут дополнительную финансовую поддержку, эту планку можно поднять и до 25 процентов.

Власти страны также поставили перед собой и очень амбициозную долгосрочную задачу - к 2050 году производить 50 процентов всей энергии за счет "зеленых", то есть возобновляемых источников.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    не знаю как парниковых газов. А сероводород и другие газы, привести очистные просто в норму чтоб не воняло в городе и уже на 1000% все и сократилось. То есть нам и сокращать не чего не надо просто сделать как положено.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя... Не мешайте нашим выклянчивать деньги....

    0
    0