Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3319 просмотров

В поддержку детей из обморочного поселка в ЗКО выступили 77 общественных организаций из 30 стран мира

Родители, а вместе с ними и коалиция "Дети или нефть?" добиваются того, чтобы компании-разработчики Карачаганакского месторождения за свой счёт начали обследовать и лечить березовских детей, получивших отравление в результате вредных выбросов на вышеуказанном месторождении.

Родители, а вместе с ними и коалиция "Дети или нефть?" добиваются того, чтобы компании-разработчики Карачаганакского месторождения за свой счёт начали обследовать и лечить березовских детей, получивших отравление в результате вредных выбросов на вышеуказанном месторождении, пишет "Уральская неделя".

Эту петицию к компаниям "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." (КПО), "Chevron", "BG Group", "ENI", "Лукойл" и "КазМунайГаз" с требованием оплатить лечение ребят родители пострадавших детей, экологи и правозащитники написали в начале июля 2016 года.

"Большинство родителей школьников, которые не имеют возможности обследовать и лечить детей в клиниках за рубежом, где им могут поставить реальный диагноз и оказать качественную медицинскую помощь, - прокомментировал данное решение Сергей Соляник, консультант Crude Accountability, со-координатор Коалиции "Дети или нефть?". - В государственных медучреждениях Казахстана детям ставят диагнозы, не связанные с токсическим отравлением, поэтому они не получают необходимого лечения, без которого, многие из них могут стать инвалидами".

Подписи под письмами поставили такие авторитетные и известные организации как Казахстанское бюро по правам человека и соблюдению законности, "Социально-экологический союз" / "Друзья Земли" – Россия, Норвежский и Голландский Хельсинкские комитеты, "Женщины Европы за общее будущее" (Германия), "Международная сеть по ликвидации стойких органических загрязнителей" (США) и многие другие.

"Мы считаем, что КПО и члены консорциума несут обязательства по обеспечению родителей больных детей Березовки финансовыми средствами на обследование и лечение. Если мы не получим положительного ответа, то планируем обратиться к главам государств, где зарегистрированы компании-загрязнители", - говорит Сергей Соляник.

Напомним, 28 ноября 2014 года 25 детей из села Берёзовка, Бурлинского района, ЗКО (оно находится в непосредственной близости от нефтегазоконденсантого месторождения Карачаганак) одновременно почувствовали себя плохо во время занятий в школе. У них отмечались головокружение, судороги и потеря сознания. На протяжении последних полутора лет эти дети продолжают серьезно страдать от данных симптомов и других признаков токсического отравления.

По данным прокуратуры ЗКО установлены факты выброса газа в атмосферу с установок на территории месторождения 17,18, 25 и 27 ноября 2014 года с превышением предельно допустимых концентраций опасных веществ.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    минздрав и другие "думают")))) в вопросах касающихся нефтяных корпораций где владельцы за рубежом США, Китай и т.д рассматриваются исключительно в пользу кампаний. В том же США если будут постоянно выбрасывать и загрязнять атмосферу только ежегодными штрафами не отделались бы.. закрыли и отдали бы другим месторождение.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    c 2014 года люди не получают лечение,уже перешло наверно в хроническое.Полтора года болеют и наш родной минздрав что об этом думает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вот ответ тем комментаторам которые "мечтают" получать долю от административных штрафов нанесенных в результате выбросов в атмосферу, здесь по факту не могут доказать,а попытки 1,2 человек аалергиков, онкобольных или гипертоников по городу, пытающихся "свалить болячки" на воздух, про которых не писали СМИ, не было общественного резонанса да еще подкрепленные лабораторными и медицинскими исследованиями, вот ответ.

    0
    0