Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3417 просмотров

Аким Астаны объяснил появление в столице миллионного жителя

Аким Астаны Асет Исекешев объяснил, как столица стала миллионником.

Фото пресс-службы акимата Астаны

Аким Астаны Асет Исекешев объяснил, как столица стала миллионником, передает Tengrinews.kz. Как сообщалось ранее, накануне Дня столицы в Астане родился миллионный житель. Родители новорожденной девочки - 22-летняя воспитатель ясли-сада Арайлым Мухамедьяр и 24-летний электромонтер Астана-РЭК Олжас Мухамедьяр. В семье это первый ребенок, ее назвали Саидой.

В социальных сетях многие с недоверием отнеслись к этой статистике.

"Речи не идет о том, что за месяц родилось 120 тысяч человек. Речь идет о том, что в городе есть много неучтенных незарегистрированных лиц. Если 880 тысяч к началу года было официально зарегистрировано, но мы-то знаем с вами, что в одной квартире зарегистрировано два-три человека, а живут может быть больше. Люди приезжают, снимают квартиры, не регистрируясь, большой учет незарегистрированных граждан", - заметил Исекешев.

"Город, мы видим, по здравоохранению порядка 940 тысяч обслуживаются в больницах, по транспорту - больше миллиона людей ездят. Поэтому необходимо рассчитывать, что в городе миллион. Если официально 880 тысяч, а в городе больше миллиона неофициально, то идет большая нагрузка на транспорт, на медицинские службы, образование", - отметил аким.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как получилось, что миллионный житель родился именно ко Дню столицы, он отметил:

"Можно сказать, совпадение, но можно сказать, что и некая веха, как городские власти для себя должны понимать, проанализировать, выстроить планы. Поэтому должны выстраивать инфраструктуру для миллионного города. (...) Когда в городе много незарегистрированных человек, идет нагрузка. Мы сейчас видим реальные потоки людей. Поэтому работа проводилась. Поэтому ко Дню города - это не совпало, а стало некой вехой, когда мы понимаем, как двигаться дальше".

По информации, на 1 июля в Астане проживало 999 780 человек.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "Город, мы видим, по здравоохранению порядка 940 тысяч обслуживаются в больницах, по транспорту - больше миллиона людей ездят. Поэтому необходимо рассчитывать, что в городе миллион." Когда ко мне гости приходят, то в каком-то районе численность населения падает, а у меня дома - демографический взрыв.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну совпало так совпало...столько дней рождения, день рождения ЕБ, миллионного жителя, день города)))

    0
    0