Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5084 просмотра

На Актюбинскую и Костанайскую области будут падать обломки ракет

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Раурассказал, что в парламенте ведется работа по ратификации соглашения с российской стороной о предоставлении использования земельного участка на территории РК в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз" при пусках с космодрома "Байконур".

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Раурассказал, что в парламенте ведется работа по ратификации соглашения с российской стороной о предоставлении использования земельного участка на территории РК в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа "Союз" при пусках с космодрома "Байконур", передает "Наш Костанай".

"Речь идет об изменении траектории падения ступеней. То есть раньше они падали в сторону Жезказгана, а теперь будут падать на участок, расположенный на территории Иргизского района Актюбинской области и Жангельдинского района Костанайской области", - поделился планами Рау.

Всего на эти цели выделяется 63 тыс гектаров: 22 тыс в Актюбинском регионе и 41 тыс га - в Костанайском.

Плата за использование района падения ступеней установлена в размере 460 тыс долларов в год вне зависимости от количества пусков ракет-носителей. При этом треть этих средств, а именно 103 тыс долларов, будет направлено в бюджет Иргизского района Актюбинской области.

"Это доходная часть, поэтому деньги будут направлены на социальные расходы. Я на карту глянул, там населенных пунктов не так много, поэтому люди, живущие в тех районах, реально смогут получить срества на социальные нужды", - заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.