Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Комитет по делам религий: 15 тысяч казахстанцев приверженцы идей салафизма

Реабилитация людей, которые попали в глубокую идеологическую зависимость, занимает много времени.

Реабилитация людей, которые попали в глубокую идеологическую зависимость, занимает много времени, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галыма Шойкина.

"Где-то уже достаточно глубоко вошедших в эти течения, в тот же салафизм, у нас уже порядка 15 тысяч человек. С ними работа ведется усилиями как теологов, которые работают при Комитете по делам религий и Управления по делам религий в областях, так и усилиями специалистов Духовного управления мусульман Казахстана", - сказал Шойкин на заседании клуба "Эксперт".

Он рассказал, что в настоящее время с приверженцами деструктивных течений проводится реабилитационная работа, в том числе в системе КУИС. 300 осужденных за экстремизм и терроризм специалисты вывели из этого состояния.

"В целом за последние два года численность общая таких людей сократилась. Но это только видимая часть айсберга, очень много сторонников, которые скрывают и никак не проявляют свои взгляды. Поэтому, конечно же, даже те, которые отказались от своих идей, с ними работа дальше будет продолжаться, есть взаимодействие с их семьями, близкими людьми, потому что этот вопрос надо смотреть комплексно", - отметил глава комитета.

Он подчеркнул, что реабилитация людей, которые попали в глубокую идеологическую зависимость, занимает много времени.

"Если, допустим, этого человека можно ввести в это состояние за месяц, то выводить нужно как минимум несколько лет", - заметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.