Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2658 просмотров

Попыткой раскачать ситуацию в стране назвали ажиотаж с заявками на участки под ИЖС в Астане

Вторую неделю жители столицы штурмуют акимат, чтобы подать заявление на получение земельных участков под ИЖС.

Вторую неделю жители столицы штурмуют акимат, чтобы подать заявление на получение земельных участков под ИЖС, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Это обыкновенная провокация. Есть определенные люди, которым нужно раскачать ситуацию в стране, они хватаются за любую причину, манипулируют народом. Люди не успокаиваются. С 16 мая ажиотаж идет. Мы сняли сотрудников почти со всех отделов в управлении, пять приемных точек только заявления принимаем с 8-30 до 18 часов вечера, а потом до часу ночи сидим и в базу забиваем", - рассказал руководитель управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель Астаны Толеугазы Нуркенов.

Уже принято 3200 заявлений.

"Не принимать заявления мы не имеем право, разъясняем людям, чтобы не подавали, потому что очередь уже есть. Поставили радио, которое одно и то же говорит постоянно на русском и казахском языках, но не очень это воспринимается. Люди стоят, нарушений общественного порядка нет. Вчера приняли 1155 заявлений, позавчера 805 заявлений. Количество увеличивается", - добавил Нуркенов.

Как сообщалось, в очереди на получение земельных участков уже более 103 тысяч жителей столицы. Земельные участки под ИЖС должны предоставляться только после подведения инженерных сетей. На сегодняшний день в Астане таких подготовленных земель нет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.