Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3547 просмотров

В Киргизии возмутились словами казахстанского министра культуры о киргизах, убирающих общественные туалеты в Москве

МИД КР вручил ноту протеста посольству РК из-за слов министра культуры.

МИД КР вручил ноту протеста посольству РК из-за слов министра культуры. В Министерство иностранных дел Кыргызстана был вызван советник-посланник посольства Казахстана в КР Ербол Ахметов, которому была передана нота протеста в связи с высказываниями Арыстанбека Мухамедиулы, передает Sputnik.kg со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы в понедельник, рассуждая о творчестве кыргызского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль кыргызстанцев, "убирающих общественные туалеты в Москве".

В ноте протеста отмечено, что высказывания Мухамедиулы не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений.

"Оскорбительный и невзвешенный тон высказываний Мухамедиулы в отношении Кыргызстана вызвал негативный отклик широкой общественности Кыргызстана", - сказано в сообщении.

Также МИД КР обратил внимание казахстанской стороны на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующиеся государственными каналами Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.