Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3855 просмотров

Генпрокуратура еще раз предупредила об уголовной ответственности за организацию митинга

Призывы, то есть организация незаконного митинга, и сам факт участия в нем влекут административную или уголовную ответственность.

Призывы, то есть организация незаконного митинга, и сам факт участия в нем влекут административную или уголовную ответственность, заявил Генпрокурор страны Жакип Асанов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Ранее в соцсетях и WhatsApp распространялась информация о том, что 21 мая планируется проведение общереспубликанского митинга в связи с несогласием граждан с земельной реформой.

"Руководствуясь статьей 25-2 Закона "О Прокуратуре", предупреждаю, что призывы, то есть организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем влекут административную или уголовную ответственность", - говорится в обращении генерального прокурора.

Генпрокурор подчеркнул, что органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования.

"Отдельные лица, игнорируя эти условия и законы, избегая совместного конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста. Порядок их организации и проведения не соблюдается. Идет намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни. Такие действия противоречат законам Казахстана", - сказал генеральный прокурор.

В этой связи он призвал граждан не поддаваться на подобные провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью казахстанцев.

В Актюбинской области работает Call-центр по разъяснению норм Земельного Кодекса. Жители области могут позвонить на "горячую линию" и задать любой вопрос, касающийся земельного законодательства.

Телефон: 544-464.

"Горячая линия" действует с 8 часов утра до 20 часов вечера семь дней в неделю.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Думается мне что земля тут не при чем.

    0
    0