Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3929 просмотров

Тему высоких штрафов вновь поднял мажилисмен Тиникеев

"Ну как может штраф составлять 90 тысяч тенге, когда зарплата 50 тысяч?", - возмутился депутат мажилиса Мухтар Тиникеев.

"Ну как может штраф составлять 90 тысяч тенге, когда зарплата 50 тысяч?", - возмутился депутат мажилиса Мухтар Тиникеев, передает Tengrinews.kz.

Во время правительственного часа с участием министра внутренних дел Калмуханбета Касымова Тиникеев отметил, что необходимо вернуться к обсуждению вопроса высоких штрафов.

"По размерам штрафов - это одна из форм наказания, которую мы не должны определять уровнем достатка того или иного правонарушителя. Общий принцип - не нарушать и не совершать преступления. Я однозначно скажу - то, что мы усилили наказание, штрафы, особенно по дорожно-транспортному происшествию, оно повлияло. Три года идет снижение правонарушений на местах. Я считаю, что это международная практика. Пусть не нарушает. Мы не должны смотреть на его карман, он должен смотреть на закон. Поэтому мы считаем, что очень правильно был принят закон, и он сейчас действует хорошо", - ответил министр Касымов.

Позже Тиникеев вновь вернулся к этой теме. "Ну как может штраф составлять 90 тысяч тенге, когда зарплата 50 тысяч? (...) Мне стыдно за аплодисменты, которые здесь раздаются в поддержку высоких штрафов. Вы ставите в пример Европу, но где вы видели в Европе, чтобы работник ГИБДД прятался в кустах? За мелкое нарушение он подойдет и предупредит. У нас со двора выезжает машина, допустим, забыл человек включить фары - нет, чтобы подойти и сказать: "Бауырым, у тебя фары не включены", да ему за это весь YouTube будет хлопать, но у нас же потирают руки: "Сейчас я его штрафану". Вот из этого нужно исходить, идти на профилактику правонарушений, а не наказывать сразу бедолаг", - сказал депутат.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Где то видел сводную таблицу, на vse по моему. В РК одни из самых высоких штрафов, за нарушение ПДД, в МИРЕ! Не смотря на то, что в Европах и Америках зп выше, штрафы меньше.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    у них план по штрафам, если от нарушений не будут поступать деньги в бюджет им з/п урежут или сокращать начнут..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    kstati u nas nikto nikogo ne sastawljaet wkljutschat fari, bolschinstvo wkljutschaet avtomatitscheski t.k eto umenschaet werojatnost awarii.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    u nas schtrafujut sa wkljutschennie fari:) , slutschaino wkljutschil protiwotumanki:) po katalogu 25euro, polizeiskie na autobane tormosnuli soprowodili , a kogda uwideli gde raspologena knopka wkljutschenija ( pod rutschnikom) wipisali 10 euro, tschtob pownimatelnei bil.

    0
    0