Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7924 просмотра

Новые кадровые назначения в Казахстане

На минувшей неделе произошли масштабные кадровые ротации в Казахстане. Причиной этого стало совещание в Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, который раскритиковал работу двух министерств. В отставку подали сразу два министра, вице-министр. Также Президент назначил первого заместителя председателя партии «Нур Отан»

На минувшей неделе произошли масштабные кадровые ротации в Казахстане. Причиной этого стало совещание в Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева, который раскритиковал работу двух министерств. В отставку подали сразу два министра, вице-министр. Также Президент назначил первого заместителя председателя партии «Нур Отан», собщает МИА "Казинформ".

На заседании бюро политсовета «Нур Отана» Глава государства Нурсултан Назарбаев представил нового первого заместителя председателя партии Мухтара Кул-Мухаммеда.

57-летний Мухтар Абрарович три раза назначался на должность министра культуры и информации, а также советника Президента страны. Был сенатором, акимом Кызылординской области, специальным представителем Президента на комплексе «Байконур». Почти год работал Государственным секретарем РК.

***

В свою очередь, теперь уже бывший первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Аскар Мырзахметов стал министром сельского хозяйства. Как известно, Асылжан Мамытбеков подал в отставку после того, как Президент раскритиковал его работу по разъяснению нововведений в Земельный кодекс.

Отметим, что Аскар Исабекович уже был министром сельского хозяйства в 2005-2006 годах. До этого он работал на должности вице-министра этой сферы. Кроме того, он проработал на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Узбекистане. Был руководителем АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Онтустик» Южно-Казахстанской области, после чего возглавил эту область.

***

На уходящей неделе должности лишился и Ерболат Досаев. Он подал в отставку во время совещания в Акорде. Президент назначил нового министра национальной экономики РК, которым стал 36-летний Куандык Бишимбаев.

Куандык Валиханович имеет три высших образования, одно из которых он получил в США по президентской стипендии «Болашак». Трудовую деятельность начал в 2001 году менеджером управления заимствования и структурного финансирования АО «Банк развития Казахстана». В разное время проработал советником министра экономики и бюджетного планирования РК, заместителя Премьер-Министра РК, президентом АО «Центр развития торговой политики» при Министерстве индустрии и торговли РК, вице-министром индустрии и торговли РК. Был заведующим отделом социально-экономического мониторинга Администрации Президента РК, помощником Главы государства. В 2010-2011 годах - вице-министром экономического развития и торговли; в 2011-2013 годах - заместителем председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В мае 2013 года назначен председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

К слову, скоро ожидается назначение вице-министра национальной экономики РК. Занимавший эту должность Каирбек Ускенбаев был освобожден от нее после критики Главы государства.

***

На текущей неделе Нурсултан Назарбаев создал новое Министерство информации и коммуникаций РК. Премьер-Министр Карим Масимов представил коллективу нового Министерства нового главу ведомства - Даурена Абаева, ранее занимавшего должность советника - пресс-секретаря Президента РК.

Напомним, Президент Казахстана поручил создать Министерство информации и коммуникаций. Возглавил ведомство 37-летний Даурен Абаев. Он окончил Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби и Евразийский гуманитарный институт. С августа 2001 по август 2003 года работал в центральном аппарате Министерства иностранных дел РК. По май 2007 года работал на дипломатической службе в посольствах Казахстана в Азербайджане и Королевстве Нидерланды. С мая 2007 по декабрь 2007 года - начальник отдела пресс-службы Министерства иностранных дел РК. С декабря 2007 по декабрь 2008 года - главный эксперт, консультант Протокола Президента РК. С декабря 2008 по октябрь 2009 года - заместитель пресс-секретаря Президента Республики Казахстан. С октября 2009 года -государственный инспектор Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК. В октябре 2011 года Распоряжением Главы государства назначен пресс-секретарем Президента РК, позже Глава государства назначил его и своим советником по совместительству.

***

На этой неделе Постановлением Правительства Гани Садибеков назначен вице-министром энергетики РК. Гани Калыбаевич окончил Казахскую государственную академию управления, а также Кыргызский государственный университет. Трудовую деятельность начинал в кооперативе «Салкын-саз» Алматинской области. С 2009 года по настоящее время занимал должности руководителя аппарата акима Жамбылской области, заместителя акима Жамбылской области и заместителя акима Павлодарской области. В министерстве он будет курировать вопросы экологии.

***

Ерлан Хаиров назначен вице-министром по инвестициям и развитию РК. Родился он в 1978 году. Окончил Карагандинский государственный университет имени Букетова (международные экономические отношения). С 1999 по 2001 годы работал в государственных органах в сфере внешнеэкономических связей. Был руководителем аппарата Министерства экономики и бюджетного планирования РК, исполнительным директором АО «Казахтелеком» по внешним связям, региональным директором по странам Европы АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST». С октября 2014 года - председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК.

***

На уходящей неделе на должность заместителя акима Алматы был назначен Султанбек Макежанов. Ранее он занимал пост акима Медеуского района города. Родился в 1961 году. Окончил Целиноградский инженерно-строительный институт (инженер-строитель). Трудовую деятельность начал дорожным мастером Талдинского райавтодора. В разное время работал помощником акима Мангистауской области, потом руководителем его аппарата, далее в течение года занимал должность его заместителя. В 2005-2006 годах работал заместителем руководителя аппарата акима Алматы, в 2006 году возглавил департамент природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы, в 2008-2010 годах работал начальником управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы.

***

В Павлодарской области новый заместитель акима - Мейрам Бегентаев, депутат Мажилиса Парламента пятого созыва. На новом посту он будет курировать вопросы в сфере здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты населения, развития языков, культуры и архивов, внутренней политики, религиозной и межконфессиональной политики, молодежной политики, физкультуры и спорта, трудовых отношений. Родился он в 1974 году. На протяжении многих лет проработал в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова, занимал должности от начальника управления, директора департамента по воспитательной работе и социальным вопросам до первого проректора по стратегическому планированию, социальной и воспитательной работе. С 2003 по 2011 годы - депутат Павлодарского городского маслихата. С 2011 по 2012 годы - заместитель директора департамента Министерства образования РК.

***

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» назначена заместитель председателя. 31-летняя Дана Жунусова будет курировать вопросы ЕАЭС, ВТО, таможенного администрирования, технического регулирования, промышленной и инвестиционной политики, а также транспортной отрасли. Она уроженка г. Целинограда. Окончила Казахский экономический университет имени Рыскулова (бухгалтерский учет и аудит). Трудовую деятельность начала в 2003 году главным специалистом в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы». В разное время работала директором департамента в АО «Исполнительная дирекция организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года». С 2013 по 2015 годы работала заместителем директоров разных департаментов при НПП.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.