Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5916 просмотров

Карагусова: иностранцы не выстраиваются в очередь за землей

Депутат мажилиса Гульжана Карагусова заявила, что иностранцы не выстраиваются в очередь, чтобы получить в аренду землю в Казахстане.

Депутат мажилиса Гульжана Карагусова заявила, что иностранцы не выстраиваются в очередь, чтобы получить в аренду землю в Казахстане, передает ИА "Новости-Казахстан".

"С 2013 года мы внесли в закон об инвестициях беспрецедентные льготы для инвесторов: на 10 лет освобождение практически от всех видов налога, либеральный миграционный режим… У нас сейчас 2016 год, к сожалению, никто (инвесторы) так и не пришел. У нас 0,06% земли находятся в аренде у иностранцев. Из них 2% - кыргызы, 2% - узбеки и 2% - европейцы, среди них немцы и голландцы. И стоящих в очереди иностранцев, которые хотели бы взять землю, принести свои технологии, мы не видим", - сказала Карагусова

Депутат подчеркнула, что практика предоставления земли в аренду иностранцам существует в Казахстане еще с 2003 года, когда земли отдавали в аренду на 10 лет.

"Получается, что за 10 лет они не успевают вернуть свои инвестиции и получить хоть какую-то выгоду. И на основе международного опыта этот срок был удлинен", - добавила депутат.

Она также предположила, что причиной бурной реакции общественности на принятые поправки в земельный кодекс, стала недостаточная разъяснительная работа среди населения.

В конце апреля в регионах Казахстана люди стали выступать против предоставления земель сельхозназначения в аренду иностранцам на 25 лет. Поправки в земельный кодекс, вызвавшиеся бурную реакцию общества, должны вступить в силу с 1 июля 2016 года. Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что опасения граждан о возможных продажах казахстанских земель иностранцам беспочвенны. Президент поручил установить распространителей дезинформации и привлечь их к ответственности.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    чет у депутатов не могли и слова выудить о законе о земле сейчас началось всеобщее разьяснение)) только вот многие депутаты в моих глазах сильно упали в авторитете.

    0
    0