Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22631 просмотр

Аким Актобе Сагын: "Народ мирно собрался и высказал свое мнение"

27 апреля в парке Первого Президента прошел несанкционированный митинг. Собравшиеся актюбинцы высказывали свое возмущение по поводу изменении в Земельный кодекс.

27 апреля в парке Первого Президента прошел несанкционированный митинг. Собравшиеся актюбинцы высказывали свое возмущение по поводу изменении в Земельный кодекс, сообщает корреспондент "Диапазона".

Начиная с 14:00 люди начали заполнять центральную площадь парка. Некоторые стояли с плакатами. На сцене парка люди поочередно выступали с призывами не отдавать земли иностранцам. Диалог с участниками митинга пытался вести замакима области Аскар Шериязданов. Но у него забирали микрофон. Позади выступавших стояли аким города Бекбол Сагын, руководитель управления земельных отношений, прокурор. Корреспонденты "Диапазона" побеседовали с главой города.

- Бекбол Убайдоллаевич, когда стало известно о проведении митинга и было ли обращение со стороны организаторов, что они хотят провести митинг?

- Как такого обращения на проведение митинга не было. Можно сказать, это несанкционированный митинг. По WhatsApp была рассылка о приглашении на митинг, мы об этом узнали.

- Проводились ли работы по предотвращению митинга?

- Да, через социальные сети мы разъяснили, что митинг несанкционированный. Но, несмотря на это, люди здесь собрались. Мы предложили им, чтобы они собрали свою инициативную группу из 20-30 человек, и мы с ними хотели сесть за стол переговоров и выслушать их требования. Но таких инициаторов не оказалось, люди собрались стихийно. Несмотря на это, никаких преследований мы не позволяем, как видите. Народ мирно собрался и высказал свое мнение. Сейчас у них основные требования - не дать в аренду земли иностранцам. Но аренда земли предусмотрена в Земельном кодексе, который действует с 2003 года. Это не новость. За эти 12 лет иностранные инвесторы землю в аренду на 10 лет не брали. По мнению иностранных разработчиков, землю надо долго обрабатывать. И вот с учетом мнения аграриев, землепользователей, было решено внести изменения в законодательство об увеличении срока аренды с 10 до 25 лет.

- К этому дню есть просьбы на долговременное пользование землей в Актюбинской области?

- Пока нет. На данный момент в Актюбинском регионе 187 сельхозформирований. Это разные производственные кооперативы, крестьянские хозяйства, ТОО. Но в этих ТОО нет иностранного участия.

- Кем и где проводятся работы по разъяснению изменений в Земельном кодексе?

- Управление земельных отношений, областное управление по контролю за использованием земель и городской отдел земельных отношений проводят разъяснительные работы по рабочим местам. Будут еще проводиться круглые столы, в том числе и через СМИ. Будет создана информационная группа, которая будет разъяснять изменения в Земельном кодексе.

Митинг закончился в 15:40. Люди спели гимн и стали расходиться. В ходе митинга и после его завершения сотрудники правоохранительных органов не подходили к собравшимся людям в парке.

Напомним, после несанкционированного митинга в Атырау, который прошел 24 апреля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что "провокаторов слухов о продаже земли иностранцам нужно наказать... Вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам не стоит и не обсуждается".

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    и земля была бы занята и отдавать было нечего, и такой толпы бездельников не собралось бы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    лучше б эти "пол города" пошли и возделали эту землю чем беспорядок в городе делать, просто нашли причину бездельничать.

    0
    0
  • alex

    alex

    4-любая революция заканчивается переделом собственности и властью новых олигархов. Поэтому это-порочный путь. Только эволюция приводит к развитию общества. 5-только объединившись народ может достичь реализации своих интересов. Власть тьмы основана на разделении, в первую очередь по этническому и религиозному принципу. Чтобы сталкивать людей лбами и властвовать над ними. Приходит время перемен и желательно обойтись минимальными потерями. Все зависит от того, куда будут обращены мысли большинства. И никогда нельзя построить свое счастье на несчастье других.Закон кармы -главный закон вселенной...

    0
    0
  • alex

    alex

    1 -земля не может быть объектом продажи, это общенациональный ресурс данный Создателем в безвозмездное владение. Частная собственность на землю и ее продажа ведет к порабощению людей силами тьмы. Ибо ее инструмент-разделяй и властвуй... 2- Казахстан, молодое и слабое государство. Исторически он связан с Россией. В древности Сибирь и территория Казахстана были единым государством. Враги были всегда с юга -это Китай и джунгары. Поэтому удержать свои национальные богатства он может только в сотрудничестве с Россией. Проблема в том, что сознание многих ограничено как у суслика, размером собственной норы... Пока люди прозреют, много дров можно наломать... 3- власть сил тьмы на Земле заканчивается, 2017 год -перекресток разделения. К 2020году сформируются новые социальные структуры, к 2026году полностью изменится сознание людей. Идет квантовый переход...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Братишка мне сообщил. что решение насчет аренды земли Китаем, главой государства, пересмотрено и аннулировано. И я рад что все хорошо закончилось и без эксцессов Государство должно найти другие пути подьема сельского хозяйства Понятно что готовимся к предсказанному продовольственному кризису. и что надо должно к тому подготовится Но не до уровня же ресурсного поставщика или колонии. Не стоит даже пытаться перекинуть свои проблемы на плечи других а самим лежать на диванчике. С Китаем можно быть партнером, привлекать их ресурсы и финансы, на взаимовыгодных условиях Но отдавать землю не есть правильно. Назад могут не вернуть или обсосать до нуля. и уничтожить химией. Здесь надо быть осторожней.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А на кой мы россии у них что земли мало, перенаселение? Или ресурсов не хватает? В любом смутном деле надо искать мотивы за Россией я их не нахожу. Кроме того кто кого боится я бы сейчас подверг бы сомнению Россия Америку или наоборот Лично я Россию считаю страной сдерживания. а возможно все три сверх державы друг другу сдерживателем приходятся. Ясно одно что во всей этой мировой стабилизации мы и малочисленны и слабы а значит надо искать сильного союзника и партнера Не с китаем не с США у нас нет общей истории а с Россией она есть и более чем вековая. Я так думаю.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Это ежику заговоры мерещатся.

    0
    0
  • alex

    alex

    Как специалист рекомендую попить галоперидол, иногда помогает...Правда у зомбированных процесс идет тяжело...

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Так что сейчас целостность нашей страны зависит как Россия и Китай боятся США, и только из за боязни перед США, Россия не может в полной мере устроить катавасию с соседьми, если бы не США и Запад, то Россия раздербанила бы Украину отобрала бы территорию, а народу сказала бы - там были фашисты мы спасали рузький мир.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Очередной бред придумал. Народу мозги паришь.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Враги были всегда с юга -это Китай и джунгары. Поэтому удержать свои национальные богатства он может только в сотрудничестве с Россией. Поэтому удержать свои национальные богатства он может только в сотрудничестве с Россией. - бред По истории Российская империя спонсировала и снабжала Джунгар орудием, пушками, обучала военной тактике - как джунгарам бороться с казахами, просмотрите фильм Кочевник, там вы заметите у джунгар пушки - кто им поставлял пушки? - Российская Империя. Россия даже свою братскую украину не пожалела, раздерьбанила, отобрала, поставляла зеленых человечков, русскоязычных террористов, так что от России надо держаться подальше но ни как не ближе. От России подлость лилась всегда, соседей они не защищали - а натравливали друг на друга и смотрели кто кого, а потом шли и сами завоевывали. К примеру СССР с фашистами вместе начинали войну - раздерьбанили Польшу с фашистами.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Tony Montana Пожалейте лучше себя, вы посмотрите 5 человек ответили мне и как - это показывает ваш уровень, менталитет, любой уважающий себя русский так как я показываю историю русских, прочитав мой коммент, мои факты, постарался бы опровергнуть мной написанные факты, и постарался бы написать поискав в инете факты опровергающие - но видать таких фактов нет и писать вам нечего, кроме издевек.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Видать у вас нет ответа, а то что я написал правда - Российская Империя помогала уничтожать казахов руками джунгар, Российская Империя помогала поставляла оружие пушки европейских офицеров для обучения военной тактике, и такую подлую страну, тут пишут надо за нее держатся - да от нее бежать надо, даже тогда когда Хан взял подданство Российской Империи ни Анна Иоановна ни Елизавета которая пришла через почти 10 лет на престол ни как не помогли казахам, а наоборот помогали джунгарам, казахи сами вытеснили джунгар, после Русские начали захватнический этап, представьте казахи вытеснили Джунгар ослабли и тут русские пошли войной и штурм за штурмом брали города, с пушками против стрел, от России больше подлости чем добра - и по истории и по нынешним реалиям.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да я горд за земляков. Цивильно высказали свое мнение Эмоционально но без излишеств, погромов и призывов к радикальным мерам. и возможно потому были услышаны Но вот я просматриваю хронику событий с 20 апреля, усматриваю искажения информации например о том что продавали землю Китайцам или аренде им на 99 лет информация с первых дней противоречивая. А вроде люди говорят по виду компетентные но в утубе их данные не обозначаются И у меня складывается впечатление об организованной информационной атаке. Возможно президент прав что провокациям было место.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    вопросы миграции должны быть четко отрегулированы не должно дремать и КНБ. Особое внимание должно быть оцентрированно и на том чтоб не какой химии и ГМО Чисто природные возможности Мы не Китай нам на крышах растить и в картоне не приходится Земли хватает Химия не нужна. Такие варианты не выгодны конечно англии или германии Но учитывая перенасыщенность Китая это может быть и взаимовыгодно. Увы но нам у китайцев многому можно научится

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Земля в Казахстане продается не впервые. Есть собственники земли что в городских зонах что в селах. Но в основном ее крестьяне арендуют Мне кажется что так и должно быть . если арендатор не использует землю и не может этого подтвердить у него она должна отбираться. У фермеров нет пока денег покупать землю Но без расширенных пастбищ начнет гаснуть животноводство Закон не должен это позволять. И я категорически против, передачи земли даже на 25 лет иностранцам Другое дело что инвестиции они могут вкладывать частично можно привлечь иностранную силу если наши не идут. Но этот процесс должен быть регулируем и контролируем. Причем иностранные рабочие не должны иметь право на гражданство и на долгое пребывание. Это тоже надо обозначить. Но хозяином земель на основе собственности или арендатором, должны быть Казахстанцы и не какой суб аренды иностранцам Хотят помочь и заработать пусть едут, списываются с нашими фермерами и по приглашению едут Но при этом вопросы миграции должн

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Теперь надо понимать,что посевная сорвана в связи с этой бодягой? Никто ни слова про весенние работы.Впрочем ,страна занята летними школьными каникулами , участием детей в трудовых лагерях и изучением китайского языка.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Говорит по ватсапу распространяют новое решение.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что то мне жалко тебя далг. Как сказал Дима Нагиев, потеряшка ты, потеряшка

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще Меня смущает и тот факт что до того нам рекомендовали учить китайский Не нравится мне это, терзают смутные сомнения в которые верить не хочется

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "я не думаю что они бездельники," да? лучше б "ферзе" помогли хозяйство вести , тогда б не было проблем с землей. "ферзя" реально работу предлогает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Прокурор 2,"Русские то еще нормально,", с вами мне все ясно ,это показало лично мне что у вас за спиной.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Правильно чем просто болтать помогли бы "ферзе" ,он научит как надо работать. Тем более что он уже несколько раз делал ударение что ему нужны рабочие руки.

    0
    0
  • mmax

    mmax

    Что за события ожидаются 1 мая? По городу уже ходят слухи

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    гонения и не выходят на митинги и т.д, проведите всеобщий опрос и думаю большинство сельчан выскажется против.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя обычно решения не пересматриваются, а откладываются до более удобного момента или решения вопроса под другим углом. В настоящее время вопрос передачи земли в долгосрочную аренду или аукцион(даже с учетом запрета участия иностранцев) по моему мнению преждевременно ибо как говорил один из экспертов по ТВ, непосредственно народ якобы для чьих интересов будет проводится долгосрочная аренда или аукцион в данное время не платеже способен. Встает вопрос кто тогда приобретет эти земли? видимо те кого кого деньги, а это олигархи. Пусть будет собственностью государства, до того момента пока РК не войдет в рейтинг успешных стран с уровнем достатка у народа, тогда можно было бы,а пока коренной народ съезжает в большие города с аулов на кой шишь он сможет купить?. Эти возмущения показывают настроение народа к таким решениям государства и думаю тех против больше, просто многие опасаются, что могут быть провокации или гоне

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer беспорядков не было, не надейтесь, а среди собравшихся были и фермеры.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    мы уезжали ИЗ Казахстана и была у на земля и продовали или просто отдовали тем кто там живет, как пример дом моего деде в Нагорном, и что? нет там болше ничего ,так что ненадо делать нас виноватыми. кто-то получал землю и так - был кусок 10 соток у нас на Акжаре (недалеко от стрельбища для тех кто знает), отец подарил бумаги на него, и ? была земля под сад за "Актюбинским морем" тоже подарили . Через 5 лет побывал я во всех этих местах.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Панцер если ты не в курсе то казахстанцы и рады бы возделать эту землю, только в очереди на землю они каждый год на 300м месте.И очередь эта не двигается. Иди продай Германию кусок за куском , как продал Казахстан когда сьезжал отсюда в сытные края, а за наш народ не надо сострясать впустую воздух за десятым бугром. Касательно фермеров-у них дети,жены,зятья есть присмотреть за фермой на 1 день-такой вариант не рассматривал?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Da mne widnee, fermer ne brosit skot na zelij den bes prismotra. a tut tolpa "rabotnitschkov" sobralas kotorie rabotat dolgni ,a ne ljasi totschit, a spisok aktivistov w MWD sprosite oni ich uge sostawili. Taksuite idite. a les wie esche ne wirosteli tschtob posilat. tak tschto poschli bi wi sami.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    также Вы и для меня не имеете никакого значения. Вам эмигранту в Германии виднее видимо кто был там, а кого не был, может у Вас и список есть тех кого называете бездельниками. Ваши мотивы для меня давно понятны так,что идите лесом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    To tschto nebilo besporjadkow eto horoscho. a sredi was ja snaju odnogo kto swjasan s selskim hosjaistwom eto Frsja. Tak tschto to tschto wi goworite mne tschto tam bili fermeri stschitaju goloslownim. ja powerju tolko Ferse. Wi dlja menja ne imeete awtoritetnogo golosa.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вам уже Ферзя писал что в фермерском хозяйстве не хватает рабочих рук ,а тут на митинге такая толпа, ага у всех хозяйство и все нашли кто присмотрит. может ктото в такую сказку и поверит только не я. я хоть и городской но зимние и летние каникулы проводил в Нагорном и знаю как это держать хозяйство, а тем более ферму.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Касательно фермеров-у них дети,жены,зятья есть присмотреть за фермой на 1 день-такой вариант не рассматривал? " я знаю фрмеров, например родственники моей супруги ведут хозяйство в Актюбинске и почему-то не кричат что им не дают землю или у них кто-то ее отбирает. они просто работают. а вы Lady_Di может не представляете уровня работы на ферме.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    за них уже отстояли, и те кто получил документы как подарок на них просто ленились работать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и на эти земли не надо было в очереди стоять.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    сады привратились в степь, деревья срезаны, строения не ремонтируются. Все.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0