Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13023 просмотра

Организатор митинга в Атырау: Не был разбит ни один фонарь

Митинг против продажи и аренды земли иностранцам в Атырау состоялся вопреки запрету властей и даже вопреки предпринятым попыткам дезактивировать его активистов персонально.

Фото Марата Такулина, видео Айнур Сапаровой

Митинг против продажи и аренды земли иностранцам в Атырау состоялся вопреки запрету властей и даже вопреки предпринятым попыткам дезактивировать его активистов персонально, пишет "Ак Жайык".

Заявление о намерении выразить протест на площади Исатая и Махамбета Талгат Аян и Макс Бокаев подали по всем правилам, за 10 дней до назначенной даты, но получили отказ. Сообщив об этом на своих страницах в фейсбуке, они добавили, что в любом случае пойдут на площадь 24 апреля к 14.00 и выразят свой протест.

Эта запись на странице только Талгата Аяна набрала более 2000 репостов. Спустя несколько дней их попросили явиться в городскую прокуратуру, где прокурор города Руфат Куттуков вручил им так называемое предостережение о недопустимости каких-либо запрещенных акций.

"Мы сказали, что никаких запрещенных акций мы не планируем, а собираемся высказать гражданский протест, такое право закреплено в Конституции", - сказал Бокаев.

На следующий день им вручили повестки к следователю – их в качестве свидетелей ждали на допрос в ДВД области к 12 часам 24 апреля, напомню, в этот день на 14.00 они запланировали свою акцию по выражению протеста.

"Мы не знали, по какому делу нас вызывают, вообще никакой информации не было. Только сегодня я узнал в ДВД, что против нас начато досудебное расследование по 174-й статье. Причем не только против нас с Аяном, но и еще против 6 человек - якобы за распространение в соцсетях каких-то призывов. Я отказался отвечать без адвоката, они пошли его искать и часа через полтора пришли без адвоката. И сказали, можете идти домой, - говорит Бокаев. – Митинг в это время был в самом разгаре, я думаю, это было сделано под давлением его участников, скандировавших несколько раз «Освободите Макса!». Я очень им благодарен".

- Аким области Ногаев под давлением митингующих пообещал, что ни один участник не будет подвергнут преследованиям. Это обещание касается вас восьмерых?

- Люди на митинге несколько раз уточнили этот момент, я надеюсь, что среди его обещаний о гарантии безопасности есть и мы. Время покажет. Но от площади за машиной моего приятеля, который меня подвез, увязалась «Шкода» с частными номерами и преследовала нас до точки прибытия.

- На площадь пришли несколько тысяч человек из разных концов области и даже, по некоторым сведениям, регионов Казахстана. По некоторым подсчетам до 4000 на пике, причем очень многие, в том числе, внешне обычные домохозяйки, допускали возможность провокаций и потенциального применения силы властями. Ведь еще свежи воспоминания о Жанаозене. Я лично то и дело слышала, как люди по телефону говорили близким: «пока все тихо».

- Понимаете, чаша терпения переполнилась реально. И эти неуклюжие действия правительства – это просто желание латифундистов быстрее сдать землю в аренду и срезать купоны и жить где-то в Сингапуре или Дубае. Народ это расценил как практику царских времен, когда крепостных продавали вместе с землями, вот так сейчас хотят продать и нас.

- Главная ценность сегодняшнего опыта это, на мой взгляд, мирный исход – очень часто такие акции оборачиваются насилием.

- Вы заметили, что выступавшие постоянно просили быть терпимее и спокойнее, любого, кто пришел в маске или даже в черных очках, мы просили открыть лица или уйти, мы также просили увести детей с площади, а выпивших людей, случайно или неслучайно там оказавшихся, митингующие сами выводили из толпы. Я благодарен нашим людям, что вот такую сознательность проявили. Не разбит ни один фонарь, ни одна бутылка. Акция такого масштаба у нас прошла впервые, но люди оказались подготовленными, не надо госорганам недооценивать наш народ.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • citizen

    citizen

    Жарайсыңдар!Показали пример остальным регионам.А то давно забыто,что власть по Конституции принадлежит народу. А у нас когда намечается?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Сейчас в Парке народ собирается, кто в курсе по какому поводу?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    w kakom parke? esli eto tschastnaja territorija i imejutsja ogragdenija no mogno ispolsowat speznas dlja rasgona i vodameti.

    0
    0