Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3047 просмотров

ОСДП не признает результаты выборов

На своем сайте Общенациональная социал-демократическая партия разместила заявление о непризнании итогов досрочных выборов 20 марта 2016 года.

На своем сайте Общенациональная социал-демократическая партия разместила заявление о непризнании итогов досрочных выборов 20 марта 2016 года.

"После объявления досрочных выборов в мажилис и маслихаты ОСДП неоднократно отмечала, что не питает никаких иллюзий относительно того, какими будут эти "выборы". Мы подчеркивали, что "избирательная машина" авторитарного режима не будет работать иначе, кроме как нарушая выборное законодательство, применяя против демократической оппозиции всю мощь "административного ресурса", устраивая соревнование акимов по обеспечению необходимых результатов", - говорится в заявлении.

ОСДП обвиняет избиркомы в нарушениях и фальсификациях.

"Как и на всех предыдущих выборах, ОСДП столкнулась с массовыми вбросами бюллетеней, многократным голосованием части бюджетников и студентов ("карусели"), широким голосованием вне мест прописки, воспрепятствованием работе наблюдателей при голосовании и их удалением при подсчете голосов, невыдачей им протоколов, агитацией на избирательных участках за "партию власти". При этом невыдача наблюдателям нашей партии большей части протоколов голосования позволяет уверенно говорить о состоявшихся на этих участках фальсификациях", - указано в сообщении.

ОСДП отмечает, что не менее тягостное впечатление оставила психологическая атмосфера прошедших выборов – культивируемая властью обстановка внутренней несвободы, страха, давления. В итоге для части казахстанцев формой протеста стали апатия и гражданская пассивность.

"Все это предоставляет нашей партии полное право заявить: досрочные выборы 20 марта 2016 года прошли с обилием грубейших нарушений выборного законодательства. ОСДП не считает эти выборы легитимными и не признает их результаты! Более того, мы считаем, что об этом должны заявить и другие субъекты выборного процесса – если они на деле желают блага своей стране!", - говорится в заявлении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.