Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5036 просмотров

Генпрокуратура РК проверила видео со вбросом бюллетеней

Генеральная прокуратура РК проверила несколько видео, распространяемых в социальных сетях, со вбросом бюллетеней на избирательных участках.

Генеральная прокуратура РК проверила несколько видео, распространяемых в социальных сетях, со вбросом бюллетеней на избирательных участках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

"В день голосования в органы прокуратуры поступило 21 обращение, 16 из них направлены по компетенции в избирательные комиссии и органы внутренних дел. Пять рассмотрены непосредственно прокурорами, в том числе путем проведения проверок", - сообщается в информации.

В Генпрокуратуре сообщили о проведенной проверке по заявлению предвыборного штаба ОСДП, когда, по их данным, сообщалось о том, что на участке №535 Алматы один из избирателей незаконно проголосовал за всю семью, приложив к обращению видеозапись.

"Следует отметить, что данная видеозапись распространялась в сети Интернет как свидетельство наличия фактов массового вброса бюллетеней. Проверкой установлена личность вышеуказанного лица (Розиев), который показал, что на избирательном участке был с членами своей семьи, каждый из них получил и заполнил бюллетени в кабине для голосования самостоятельно, он лишь вложил свернутые бюллетени в урну за всех членов семьи. Показания Розиева подтверждены членами участковой избирательной комиссии, а также подписями членов его семьи в списках избирателей", - отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В сети было одно смонтированное видео вброса бюллетеней, сообщил председатель ЦИК РК Куандык Турганкулов, передает InformБЮРО.

"Я такого ещё не видел, – говорит Куандык Турганкулов. – Приходилось слышать. Но визуально ещё не видел. Вот мои помощники смотрели один какой-то кадр, который оказался просто смонтированным. Мы показали специалистам. Они определили, что это монтаж. Кадров было немного в Youtube и вообще, по-моему, в сетях не очень много было. Из них я смог проанализировать только один вместе со специалистом. Нарушений таких, чтобы повлиять на итоги выборов, у нас не было. Были мелкие технические нарушения".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.