Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12306 просмотров

Президент рассказал актюбинским студентам притчу о времени и дворнике, открывшем бизнес

10 марта Нурсултан Назарбаев посетил форум молодежи в дворце "Коныс". Он посмотрел концерт, призвал молодежь становиться профессионалами своего дела и пригласил студентов сделать общее фото.

Фото В.Зобенко

10 марта Нурсултан Назарбаев посетил форум молодежи в дворце "Коныс". Он посмотрел концерт, призвал молодежь становиться профессионалами своего дела и пригласил студентов сделать общее фото, передает "Диапазон".

На мероприятие в "Конысе" зрителей, большая часть которых были студентами, собирали с утра. В каждом секторе с трибун махали флагом и скандировали патриотические речевки.

До появления президента на сцену выходили певцы Алишер Каримов и Димаш Кудайбергенов, боксер Адилбек Ниязымбетов, футболист Абат Аймбетов и другие.

Долгожданное появление Елбасы зрители встретили долгими овациями и скандированием. Едва дождавшись тишины в зале, президент обратился к многотысячной аудитории.

"Ежегодно мы отправляем студентов в лучшие университеты мира, - сказал Назарбаев и рассказал притчу о времени. - Помните, главное в жизни - это знание, высокий профессионализм, преданность делу. Время - самый главный капитал молодежи. Один человек, который хотел прожить жизнь с пользой, посчитал: если он проживет 80 лет, то это 4160 недель, умножая на 52 недель в году. Если к тому моменту ему было 30 лет, то он прожил 1560 недель, осталось 3500 недель. Тогда он взял большую стеклянную банку, положил туда шарики и каждый день вытаскивал по одному шарику. Тем самым напоминал себе, что время быстро идет, и что надо делать, чтобы успеть осуществить свою мечту".

Из уст главы государства студенты услышали рассказ о дворнике, которого уволили из банка из-за отсутствия диплома. Позже дворник, собрав своих коллег, открыл бизнес и сказал, что если бы у него был диплом дворника, так и остался бы им.

Нурсултан Назарбаев призвал молодежь быть профессионалом своего дела и ставить в приоритете не диплом, а знания. В честь Елбасы прошел концерт, где выступали Димаш Кудайбергенов, представители армянской диаспоры в Актобе.

С благодарственной речью выступили серебряный призер Олимпиады Адилбек Ниязымбетов, замдиректора "Назарбаев интеллектуальной школы" Арнур Маденов. Электромеханик из "Акселорр Миттал" Игорь Михайлов, приехав из Темиртау, рассказал, что с гордостью пошел в металлургию, так как сам президент начинал трудовой путь с обычного металлурга. Чтобы рассказать о пользе программы "С дипломом в село" из Восточного Казахстана приехала заведующая одного из детсадов.

В конце мероприятия Назарбаев пригласил молодежь сделать общую фотографию, его мгновенно окружили кольцом и даже пытались сделать селфи. Но охранники пресекли эти попытки.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    И да, фотография предлагаю назвать: Народное камлание вокруг отца нации.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    То ли до того дворник нелегально работал в банке, то ли банк решил с того момента принимать на работу дворников только с дипломом. Поэтому его уволили. Но дворник был не лыком шит, долго не горевал и решил открыть собственную контору. Потому что знания важнее диплома. Прямо дзен-коан.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Мааааамааааа.... Стилисты, где вы??? Что за ярко намалёванные губы у всех девушек??? Ой, бай.

    0
    0