Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2507 просмотров

Сенат принял закон о защите прав дольщиков

Прежде чем окончательно принять документ, депутаты верхней палаты уточнили у разработчиков законопроекта: сколько в Казахстане недостроенных объектов долевого строительства, когда они будут сданы и сколько на сегодняшний день дольщиков ожидают сдачи жилья.

Прежде чем окончательно принять документ, депутаты верхней палаты уточнили у разработчиков законопроекта: сколько в Казахстане недостроенных объектов долевого строительства, когда они будут сданы и сколько на сегодняшний день дольщиков ожидают сдачи жилья, сообщает Tengrinews.kz.

"С 2007 года в республике было 450 проблемных объектов долевого строительства с общей численностью дольщиков 62 889 человек. По состоянию на 1 января проблемных объектов осталось 12 с количеством дольщиков 1 136. В текущем году будет достроено 11 объектов. В 2017 году будет достроен последний объект - это жилой комплекс в Астане "Территория комфорта", - проинформировал депутатов и.о. министра национальной экономики РК Марат Кусаинов.

Законопроект "О долевом участии в жилищном строительстве" разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по защите прав и интересов дольщиков и созданию правового поля для регулирования отношений участников долевого жилищного строительства.

Законопроектом предусматривается организация долевого участия в жилищном строительстве следующими способами: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого здания. При этом запрещается привлечение денег дольщиков для строительства жилых зданий иными способами, не предусмотренными законопроектом.

Кроме того, данный законопроект регламентирует права и обязанности дольщика, исполнение обязательств сторон по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.