Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4050 просмотров

Законопроект, ужесточающий требования к усыновителям, рассматривают в парламенте Казахстана

Поправки предусматривают ужесточение требований к агентствам по усыновлению, к созданию условий жизни для детей, а также предусматриваются новые формы приемной семьи.

Поправки предусматривают ужесточение требований к агентствам по усыновлению, к созданию условий жизни для детей, а также предусматриваются новые формы приемной семьи, сообщила ИА "Новости-Казахстан" председатель комитета по охране прав детей МОН Забира Оразгалиева.

По ее информации, ужесточение требований предусмотрено новым законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав детей".

"Сейчас в сенате парламента находится законопроект, где предусмотрен ряд поправок, ужесточающих требование как к агентствам (по усыновлению), так и по вопросам усыновления. В частности, предусмотрены ответственность и обязательства агентств для того, чтобы они получили аккредитацию. Также предусмотрена ответственность по созданию условий жизни для детей, предусматривается новая форма устройства как гостевая семья, приемная семья", - сказала Оразгалиева.

По информации, озвученной Оразгалиевой журналистам, в детских домах Казахстана проживают 8060 детей. Согласно закону, иностранцам разрешено усыновлять казахстанских детей в случае, если желающих их усыновить не оказалось среди родственников детей, а также среди граждан Казахстана. Среди иностранцев больше всего казахстанских детей усыновили граждане США и Испании.

В пятницу житель Белфэйра в штате Вашингтон Дэвид Кэмпбелл застрелил свою жену Лану Карлсон и ее усыновленных детей, Тори и Куинна, которым было 18 и 16 лет, и еще одну девушку, чье имя власти пока не называют. Дети были усыновлены в Казахстане в возрасте трех и пяти лет гражданами США в 2002 году. Как ранее информировала Оразгалиева, последний постусыновительный отчет по погибшим детям поступил в 2003 году. С 2012 года по сегодняшний день граждане США не усыновили ни одного ребенка из Казахстана из-за случаев непредоставления американской стороной таких отчетов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.