Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5111 просмотров

Сапарбаев занял третье место в рейтинге акимов за январь

В первую тройку вошли Джаксыбеков, Кушербаев и Сапарбаев.

"Саясат-Monitoring" подвел итоги работы руководителей областей Казахстана за первый месяц нового года. В первую тройку вошли Джаксыбеков, Кушербаев и Сапарбаев.

Методом закрытого анкетирования опрошены 27 экспертов – политологи, общественные деятели, блогеры, политтехнологи и журналисты. На основе оценок респондентов был составлен рейтинг эффективности акимов.

Первое место рейтинга респонденты присудили акиму Астаны Адильбеку Джаксыбекову. Как отметили эксперты, по итогам 2015 года столица продемонстрировала рекордные показатели экономического роста, став безусловным лидером среди регионов и перешла в разряд финансовых доноров республиканского бюджета.

Также респонденты продолжают отмечать успехи городских властей в повышении качества столичной жизни, что "является одним из приоритетов команды акима Джаксыбекова". Городские службы стремятся своевременно реагировать на запросы жителей. В городе запущен контакт-центр, который обеспечивает постоянную обратную связь по всем коммуникационным каналам.

На втором месте расположился аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Респонденты отметили поездку в Москву, где власти Кызылординской области ознакомились с работой центра "Сколково" и обсудили возможности сотрудничества в подготовке кадров. Кроме того, следуя уже устоявшейся практике, аким Кушербаев посещал социально значимые объекты – центральную мечеть, перинатальный центр, рынок и торговый центр и дал старт строительству очередной очереди жилья в областном центре.

На третьем месте расположился аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. В первую очередь, эксперты отметили, похвалу от главы государства, которой аким Сапарбаев удостоился на съезде "Нур Отана": "Когда твою работу приводят в качестве примера, это не только сигнал всем остальным, но и признание эффективности". Также в счет местных властей "ушло" подписанное в Актобе соглашение по межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве. В январе местные власти запустили антикризисные меморандумы с работодателями. В принципе, это уже устоявшийся инструмент и используется он повсеместно. Но в Актюбинской области эта работа проводится в формате отчетных встреч руководства крупнейших предприятий перед коллективом, в которых принимают участие руководство региона и профсоюзы. При этом аким Сапарбаев продолжает высвечивать темы, которые находят позитивный отклик в обществе.

Четвертая строчка за акимом Алматы Бауыржаном Байбек. Из всех тем прошлого месяца для Бауыржана Кыдыргалиулы главной стала борьба с теневыми доходами общественного транспорта и упорядочивание рекламной инфраструктуры. Эксперты видят в этом продолжение усилий по поиску дополнительных каналов пополнения бюджета в условиях сужающихся возможностей.

Пятерку лидеров замыкает аким Алматинской области Амандык Баталов. Он один из немногих, кто заметно укрепился и "потяжелел" по итогам прошлого года: в 2015 год он вступил девятым, а закончил четвертым. Рост позиций обеспечили такие его стороны как: последовательность и системность в реализации экономической политики, инициативность и политическая прозорливость, отсутствие скандалов, а также активность, неизменно сопровождаемая работой на камеру. Не случайно, по ключевым показателям социально-экономического развития Алматинская область завершила прошлый год в плюсе.

В основную группу рейтинга вошли акимы Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов, Жамбылской области Карим Кокрекбаев, Северо-Казахстанской Ерик Султанов, Мангистауской области Алик Айдарбаев, Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, Акмолинской области Сергей Кулагин, Павлодарской области Канат Бозумбаев.

Аутсайдерами рейтинга стали аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Но, как отмечают респонденты, январь зафиксировал, что аким Мухамбетов сумел без особых проблем перенастроить местный госаппарат к новому стилю работы и новым задачам.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Бердибек Машбекович, поздравляю Вас! Большие надежды на Вас возлагаются, не подведите! "аким Мухамбетов сумел без особых проблем перенастроить местный госаппарат к новому стилю работы и новым задачам." Кто бы сомневался

    0
    0
  • тат

    тат

    МДАА и не стыдно быть АрхимедУ постоянно в аутсайдерах.

    0
    0