Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4605 просмотров

Началась предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса

Предвыборная агитация кандидатов, избираемых по партийным спискам, продлится до 0.00 19 марта.

Предвыборная агитация кандидатов в депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана, избираемых по партийным спискам, начинается в республике в субботу, передает ИА "Новости-Казахстан".

Генеральная прокуратура Казахстана в пятницу разместила обращение, в котором призвала к неукоснительному соблюдению законности во время проведения предвыборной агитации. Центральная избирательная комиссия, в свою очередь, призвала политические партии и кандидатов вести честную борьбу без использования "грязных технологий".

В Центризбиркоме сообщили, что в период агитации политические партии и кандидаты могут организовывать и проводить митинги, шествия, демонстрации и другие предвыборные мероприятия. Однако подобные мероприятия за 10 дней до их проведения должны быть согласованы с местными исполнительными органами власти.

Предвыборная агитация кандидатов, избираемых по партийным спискам, продлится до 0.00 19 марта.

За места в парламенте будут бороться представители шести партий: правящая партия "Нур Отан" (127 кандидатов), партии "Ак жол" (35 кандидатов), "Ауыл" (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и партия "Бирлик" (8 кандидатов).

Седьмая зарегистрированная в Казахстане партия "Азат" приняла решение не участвовать в выборах. Как заявила казахстанским СМИ заместитель председателя партии Маржан Аспандиярова, выборы пройдут "по заданному сценарию" и "нереально" рассчитывать на то, что в парламент смогут пройти представители оппозиционных общественных сил.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.