Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3986 просмотров

Глава общественной комиссии по выборам в Актюбинской области не против подарков на избирательных участках

В Актюбинской области создана общественная комиссия по контролю за выборами, которые состоятся 20 марта. Выборы будут в мажилис и местные маслихаты.

В Актюбинской области создана общественная комиссия по контролю за выборами, которые состоятся 20 марта. Выборы будут в мажилис и местные маслихаты. Комиссию возглавил Халел Хусайынов, руководитель аппарата регионального госуниверситета им. К..Жубанова. Сегодня он встретился с журналистами.

"Мы принимали участие в президентских выборах 2011, 2005 года, парламентских выборах 2012 года, - сказал он. - В комиссии 450 человек из различных сфер, среди них ученые и общественные деятели".

По словам Халела Хусайынова, цель комиссии – обеспечить соблюдение выборного законодательства и не допустить нарушений. Представители комиссии будут работать во всех 12 районах Актюбинской области.

Корреспондент "Диапазона" поинтересовался, как председатель комиссии относится к тому, что на участках избирателям раздают подарки. Зная об этом, люди приходят на выборы с самого утра. Международные наблюдатели расценивают это как подкуп.

"Подарки дарят тем, кто впервые голосуют, это же приятно. Что тут такого? Я считаю это нормальным явлением, - ответил Халел Хусайынов. - Международные наблюдатели многие удивляются, что у нас четко и организованно проводятся выборы. Когда разговариваем, они говорят, все хорошо, потом они уезжают и не знаю, что пишут".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.