Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10618 просмотров

Дарига Назарбаева посоветовала всем учить китайский язык

Казахстанцам в "самом недалеком будущем" надо будет владеть китайским языком.

Казахстанцам в "самом недалеком будущем" надо будет владеть китайским языком, заявила заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"Сегодня мы должны научить наших детей добывать знания как минимум на трех языках (казахском, русском и английском). Как минимум, потому что в самом недалеком будущем нам всем надо будет знать еще и китайский", - сказала Назарбаева на заседании коллегии министерства образования и науки Казахстана.

Она отметила, что Китай развивается огромными темпами, несмотря на то, что "сейчас есть некоторые замедления".

"Тем не менее, Китай - это Китай, он не торопится, он мыслит категориями "сто лет" и там все будет хорошо. Китай - это наш друг, очень важный торговый партнер и самый крупный инвестор в экономику нашей страны", - добавила она.

Подчеркивая важность изучения английского языка, Назарбаева отметила, что львиная часть знаний, которые сегодня появляются в мире - на английском языке.

"Учебная литература, монографии, весь интернет практически англоязычный. Сегодня продвинуться, какие-то инновации у себя внедрять, начинать стартапы - это немыслимо без английского языка", - заключила она.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    У нас есть государственный межнациональный и международный Пусть сперва это усвоят вундеркинды.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    sulizok полностью так. Добавлю, создается впечатление, что нынешний отряд учителей (примерно 25-35 лет, а может и старше) сравнялся со средним уровнем знаний учеников выпускных классов. Т.о. деградировал. А образование - это фундамент молодого специалиста. Теперь имеем, то что имеем. Т.е. покупаем вуз, затем работу и на выходе выхлоп. Кому то это же надо...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    А знает ли она,что в сельской местности ученики старших классов с шестого раза правильно отвечают,сколько будет 100 х 100,не говоря уже про извлечение корня или правилах писания? И разве в этом состоит гордость за страну,что Китай инвестор? Кстати говоря,сами китайцы считают за честь знать русский язык.Отсюда два вывода - или такие выступления ,чтобы отвлечь народ от серьезных вопросов,или просто издевка над ним.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    lexus_18 все ради Иенвестиций.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    был бы рад если(зам.ПМ) хорошо говорила бы на своем родном языке и если бы все остальные в правительстве говорили чисто на казахском то думаю проблем не было и вопросов в РК. Кто мешает создать армию профессиональных переводчиков которые будут переводить на казахский все необходимые учебники и обучать всех казахстанцев на казахском. Нет ни у кого желания и другие интересы

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вам его не навязывают,вам советуют учить его. И совет на мой взгляд-дельный. Пока мы будем кудахтать о том,что наше правительство нас продает,оно уже к тому времени реально продаст все,что посчитает нужным. Китайцы уже запрашивают информацию касательно объектов переданных на приватизацию. Так что недолог век как какая нибудь Казпочта станет China Shipping Company.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вообще-то надоел этот двадцатипятилетний треп. Вот когда бы она вложила деньги (свои или государственные),например в так необходимую стране Геологию,например Западно-Казахстанскую,тогда ей почет,слава и низкий челомбом.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Уважаемая,наверняка красивая и умная девушка из Уральска! Это слова не где-нибудь в базарной подворотне или среди дамопёрных подруг и не кого-нибудь,а заявление вице-премьера независимой ( но оказывается не совсем )страны.Если это предвыборная программа,то одно,а если *запростотак*,то совсем другое.Такие высказывания присущи исключительно политикам,но не как государственным деятелям.И еще о надоевшем *ЕСЛИ*.А если через 16,5 минут придет инвестор с дружественной нам Ямайки,то надо будет срочно изучать Бобмарлевские наречия?)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Следует отметить ,что госпожа Назарбаева при этом не предлагает перестать изучать казахский и русский языки в школах. И уж тем более их искоренять. Зато сколько комментаторов тут начинают примерять роль патриотов,хотя сами поди не прочь детей своих отправить на обучение в Китай или устроить в иностранную фирму,были бы деньги.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0