Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3197 просмотров

О своем желании участвовать в выборах уже заявили три казахстанские партии

"Ак жол", "Ауыл" и "Бірлік" приняли решение участвовать во внеочередных выборах в нижнюю палату парламента РК.

"Ак жол", "Ауыл" и "Бірлік" приняли решение участвовать во внеочередных выборах в нижнюю палату парламента РК, передает informБЮРО.

"Да, конечно, будем участвовать. Что гадать? Посмотрим, сколько процентов наберем. Главное, конечно, сейчас нам - задача минимум - подтвердить доверие избирателей, которое они нам оказали на прошлых выборах", – сообщил председатель демократической партии Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев.

"Партия "Ауыл" планирует участвовать в этих выборах, потому что у нас есть свои программные цели, у нас есть свой устав, который был утвержден съездом партии, у нас есть необходимые планы. Поэтому у нас и по программе есть наши цели, которые мы хотим реализовывать на этом пути", - сказал на брифинге в Астане председатель Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" Али Бектаев.

Руководитель партии добавил, что списки кандидатов от "Ауыла" будут определены позднее.

За места в мажилисе поборется новая политическая партия "Бірлік".

"Мы - та партия, которая еще не участвовала в выборах. Это будут первые выборы в мажилис парламента, в которых будет участвовать вновь образованная партия "Бірлік", - заявил заместитель председателя партии Болат Байкадамов.

Он добавил, что к предвыборной кампании они уже подготовились. Работа велась не только в центральном аппарате, но и в региональных филиалах.

Еще одна партия - ОСДП (Общенациональная социал-демократическая партия) примет решение об участии в досрочных выборах после проведения съезда.

"После выхода указа Президента о назначении выборов партия определит своё к ним отношение. Уставом партии для этого предусмотрены две процедуры - заседание политического совета и съезд партии", – сообщил пресс-секретарь партии ОСДП Максим Андрюшин.

Напомним, сегодня депутаты мажилиса парламента Казахстана просят Нурсултана Назарбаева принять решение о досрочном роспуске палаты.

Решение о проведении досрочных выборов в парламент президент примет с учетом общественных настроений, сообщает пресс-служба главы государства.

"Конечно же, инициатива депутатов о роспуске мажилиса и проведении досрочных выборов уже известна президенту. Решение по данному вопросу пока не принято, так как требует тщательного анализа. Думаю, Нурсултан Абишевич, прежде всего, взвесит все "за" и "против", учитывая при этом общественные настроения и ситуацию в стране", - сообщил в ходе "онлайн-брифинга" пресс-секретарь Президента Казахстана Даурен Абаев.

Он отметил, что как того требует Конституция, глава государства проведет консультации со спикерами обеих палат парламента и премьер-министром.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    Азат Перуашев , Али Бектаев , Максим Андрюшин - кто все эти люди ? Что они сделали такого чтобы я им верил на слово и отдал за них свой голос ?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, да, Саида Мадиевна, все верно! Все замечательные, а какие прекрасные у этих партий руководители! Акимы тоже восхитительные у нас! Живем в домиках и строим любовь! И все счастливы!!! Чую, чем ближе к выборам, тем больше ботов будет регится тут.

    0
    0