Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3554 просмотра

Казахстанские депутаты рассказали, почему просят роспуск мажилиса

Депутаты мажилиса на пленарном заседании единогласно одобрили обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о досрочных парламентских выборах.

Депутаты мажилиса на пленарном заседании единогласно одобрили обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о досрочных парламентских выборах, передает Tengrinews.kz

Депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров отметил, что представители трех партий объединились и подготовили на имя главы государства обращение о роспуске депутатов мажилиса парламента V созыва.

"Депутаты всех фракций обсудили этот вопрос и мы получили общее одобрение. Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране, считаем, очень своевременно поставленный вопрос. Нынешний мажилис выполнил свою историческую миссию, создав реализацию Плана нации. (...) Мы не можем ждать окончания срока до конца 2016 года, поэтому мы приняли решение об инициативе. (...) В это ответственное время для эффективной реализации антикризисных мер нужна широкая общественная консолидация. Только единство и слаженные действия могут позволить нам выдержать эти новые экономические удары, которые угрожают нам. (...) Чтобы синхронизировать наши действия по реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в парламент с выборами в местные маслихаты. (...) Мы должны консолидировать все наши силы и защитить нашу страну от экономического кризиса. Для этого мы решили выступить с инициативой о проведении внеочередных выборов (...) Мы уверены, это укрепит политическую и экономическую ситуацию в стране", - заявил во время пленарного заседания депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров.

Руководитель фракции "Народные коммунисты" Владислав Косарев назвал сегодняшнее обращение о досрочных выборах депутатов к президенту историческим и рассказал, почему КНПК выступает за проведение выборов в мажилис в этом году.

"Во-первых, в мире наступает глобальный хаос, международно-финансовый экономический кризис имеет структурный характер и потрясения империалистического мира полностью меняют характер мировой экономки и международных отношений, закладывают новый вектор ее развития", - заявил Косарев, выступая на пленарном заседании нижней палаты.

В свою очередь мажилисмен Азат Перуашев заявил, что партия "Ак жол", лидером которой он является, также выступает за роспуск мажилиса парламента пятого созыва и назначение внеочередных выборов, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Этот шаг необходим для того, чтобы сформировать новый парламент, который получит мандат народного доверия для полноценной и уверенной реализации пяти реформ президента и антикризисной стратегии нашего государства. Давайте спросим у народа, каким партиям он доверяет в это непростое время, какие партии должны дальше работать в парламенте", - сказал Перуашев.

Нынешний состав мажилиса парламента Казахстана пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия "Нур Отан" (80,99%), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).

Срок полномочий депутатов мажилиса - пять лет. Таким образом, очередные выборы депутатов мажилиса должны пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Зачем содержать эту банду бездельников и дармоедов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Короче бы объяснили, - мы обгадились? а то столько слов не об чем Кризис говорят понимаешь и мы просто обязаны вырвать еще деньги пока есть чтоб провести выборы а то вдруг на конец года и не останется.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вытащить бы их всех на онлайн общение,хотя бы каждый со своим районом.Открыто и на виду.Ну хоть один совесть имеет ,заходил как то суда на ресур Диапазона общался с комментаторами.Где то на Фейсбуке вроде сидит.Хороший парень вроде.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Красава они бы ещё пример взяли бы у Самата Смакова и "играли бы" с зарплатой два раза дешевле как Самат Смаков. Акция депутатов - стань как Самат Смаков,будь патриотом,работай для страны в два раза дешевлеответка Н-Е-Д-О-Ж-Д-Ё-Т-Е-С-Ь Я уже слышу этот злой шёпот в ответ.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Распустить и не созывать. Предположу, что народ "не заметит потери бойца".

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да-да, давайте, а то деньги некуда же девать. а после выборов - трава не расти. можно и доллар побольше поднять, округлить до 500.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вытащить? вы думаете у них совесть есть? надеетесь что они покраснеют? или что?

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    мда,они такими бабками заправляют,зарплаты не плохие,а сайты просто ужас.да ещё и без корпоративной почты. Акжол - aktobeakzhol@mail.ru некоторым студентам покапаться не составит труда у этой "электронной партии"в емайле.Сплошной ужас ,с таким баблом?не иметь корпоративную почту?как прикалываются наши ШКОлЬНИКИ друг над другом,зная номер мобильного на востановление пароля шлют коды,дабы не дать другу зайдти на свою почту.захламляя его мобильный смс с кодом на восстановления пароля. Код восстановления пароля будет отправлен на +7777554**** хех акжол,не боится проблем)))с емайлом,жаль что это наш филиал.хех ещё и в агент можно что нить им пульнуть.артисты одним словом.сайт аул ваще загибается.вообщем ясно чем они занимаются по отношению к народу.наверное с набором знания Cyber Mafii пол часа и ресурс погиб

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Врут.как.всегда.Сценарий.прост-будет.роспуск.и.Даригу.назначат.Премьером,чтобы.потом...сами.догадайтесь...

    0
    0