Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8285 просмотров

Назарбаев призвал казахстанцев ценить мир и безопасность в стране

Выступая на собрании ко Дню Независимости Казахстана, президент страны напомнил о многочисленных военных конфликтах и массовой безработице в мире.

Выступая на собрании ко Дню Независимости Казахстана, президент страны напомнил о многочисленных военных конфликтах и массовой безработице в мире, передает ИА "Новости-Казахстан".

"В ареалах планеты сегодняшних, охваченных конфликтами, войной и нестабильностью, живут 1,2 миллиарда человек, ежедневно 42 тысячи человек вынуждены покидать свои дома в поисках безопасности, свыше 13 тысяч совершенных на Земле террористических актов унесли жизни 33 тысяч человек, более 100 миллионов людей не имеют жилья, около 300 миллионов человек – безработные, около миллиарда голодают, и от этого гибнут и дети, и взрослые. И таких примеров я мог бы привести много из жизни планеты", - сказал Назарбаев.

"Я говорил неоднократно это и сегодня вспомнил – мы должны ценить, что мы, казахстанцы, живем в совершенно других условиях, в мире и безопасности, созидаем свою стабильную, динамичную страну", - добавил он.

Президент отметил, что для казахстанцев становится уже привычным делить свою жизнь на периоды до и после провозглашения Независимости.

"Казахстан 16 декабря 1991 года начал абсолютно новую свою историю. Мы, казахстанцы, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации. Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растем вместе с независимостью страны, наш путь – это путь единства и согласия", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что состоявшиеся в начале года в Казахстане президентские выборы показали, что "мы успешно становимся нацией единого будущего".

"Хранить и укреплять единство и согласие – непростая работа, она требует мудрости, такта, дальновидности, взаимоуважения и терпимости всех граждан нашей страны", - заметил Назарбаев.

"Наука утверждает, что каждый этнос, который живет на земле, обладает как минимум одним уникальным качеством – если так, то наша жизнь показывает, что у ста казахстанских этносов есть, по крайней мере, сто особых неповторимых черт – и все они в сумме дают уникальное преимущество нашей единой нации. Каждый этнос Казахстана – это наше с вами достояние, многоэтничность – наше общее великое сокровище", - заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.